Минобр может запросить данные, которые есть в базе

Совсем недавно пришел на почту запрос от нашего министерского куратора (судя по всему, циркулярно, всем подопечным) с просьбой проверить нет ли у нас ученика, и указаны его персональные данные…
Возникает вопрос, а на кой тогда вообще КИАСУО (имеется в виду центральная база) нужна? Что, трудно там посмотреть где этот “Вася Пупкин”, “Гриша Петелькин”, “Маша Обёрткина” числятся? Если вообще “пропал”, но “срочно нужен”, для этого есть соответствующие органы со своими возможностями.
Или кто-то не хочет (“А пусть другие поработают…”) заявленные (при “рождении” программы) возможности системы использовать?

Этот вопрос лучше бы задать министерскому куратору.

Можно предположить что угодно. Например вариант, при котором ученик в КИАСУО не найден, но ситуация острая и запрос продублирован по обычным каналам, чтобы исключить возможность невнесения. Подавляющее большинство таких запросов проходит через базу.

Отвечу на оба Ваших коммента сразу.

  1. Простой исполнитель (коих большинство) не рискнёт обратиться “наверх” (я - немногочисленное исключение: на меня и жаловались, и пытались даже безуспешно воспитывать “хулюгана” :slight_smile: )
  2. Я рад, что хоть что-то у нас работает :slight_smile: Но системы “дублирования”, “резервирования”, “аварийные” (и тому подобные), это из области космостроения… Система должна “тупо” срабатывать если она существует и работает в любых случаях, а все непрописанные в ней ситуации нужно предвидеть (включите в штат экстрасенса, в конце концов :slight_smile: - шутка само собой)

С какой целью предполагается обращение наверх?

Не очень понимаю как она должна была сработать. Перехватить электронные письма и ответить на них самостоятельно?

  1. С какой целью? Это я должен у Вас спросить - Вы предложили это мне сделать :slight_smile: Кстати, я-то обращался на такие вот бестолковые запросы. А потом были жалобы на меня моему директору с “наматыванием соплей” на слезами залитую жалобщицей телефонную трубку… Как видите, до сих пор жив, раз здесь пишу :slight_smile:
  2. Ценю Ваш юмор - не более :slight_smile:

Не редки случаи, когда издаём приказ об изменении персональных данных ученика (Ф.И.О.).
Речь не о досадных ошибках-опечатках. Случаи об установлении отцовства: меняем фамилию ученика, реже – меняем отчество. В этой ситуации дорогая КИАСУО не спасёт. Во всех приказах КИАСУО (и до момента изменения фамилии) ученик значится под новой фамилией. В алфавитке КИАСУО нет записи об ученике с прежними данными. Поиск выбывшего ученика (в том числе и не выбывшего) выдаёт “Ученик не найден”. Единственная информация об этом моменте – в приказах по ученику есть указанный приказ об изменении персональных данных.
А в старой, потрёпанной бумажной алфавитке есть запись ученика с прежними данными, есть информация, что у ученика изменилась фамилия, и он значится в этой-же алфавитке под другим номером…

А еще есть проблема с халатным заполнением данных. И на этот счет пришло письмо на Минобр из Министерства здравоохранения. Для них идет выгрузка раз в месяц данных по ученикам и они жалуются, что очень много данных с ошибками, опечатками и т.д…

Видимо надо выявлять школы с недопустимым процентом брака и заставлять подавать все данные вручную.

2 симпатии

А для этого нужна самая малость - в НСОТ ввести не только доплаты и премирование, но и штрафы :slight_smile:
В ВС РФ 13-ую зарплату в конце года не давали (или давали не полностью) тем, у кого были за этот год взыскания. При этом наказанием это не считалось - не дали премию (или её часть).
И здесь проблем особых не вижу - выполняешь на 100% то, что прописано в твоих должностных обязанностях - получай доплату, нет - свободен :slight_smile:А у нас человек (учитель, само собой) может по нескольку недель журнал не заполнять, но при этом участвовать во всякой дребедени и получать за это грамоты и … баллы по НСОТ.
Не хочу опять приводить слова Жванецкого, а то Александр Сергеевич скажет, что я опять философствую :slight_smile:А то, что надо за всё наказывать - согласен на 100% Всё-таки по-философствую чуток. Ещё Карл Маркс говорил: “БИтие определяет сознание.” :slight_smile:

Вероятно, искали ребёнка по запросу МВД. С этим запросом ко мне обращались уже несколько раз. Ребёнок находится в сложной ситуации. Мама не очень здорова и раз в несколько месяцев меняет место жительства.

В центральной БД его нет. По этой причине приняли решение направить запрос в территории. Это логично.

Запросов информации из КИАСУО, приходит от одного до десяти в неделю. До Вас эти запросы не доходят. Видимо, по этой причине у Вас сложилось мнение, что кто то специально хочет заставить Вас работать.

1 симпатия

Заставлять меня работать не надо - свою работу выполняю честно и полностью. А вот “за чужого дядю задаром” вкалывать не собираюсь: "пионерские времена ("Будь готов! - “Всегда готов!”) для меня закончились с введением НСОТ.
Нет ребёнка в центральной базе, так и отвечайте “мусорам”. Пусть отрабатывают деньги налогоплательщиков - ищут.
А мнение у меня уже давно сложилось и о КИАСУО, и о разработчиках, и о кураторах… Оно моё и здесь я его высказывать не собираюсь.

Разработчики предлагают участвовать в написании инструкции. Возьмитесь. НСОТ у них нет. Оплата по факту выполнения работ.

Спасибо за предложение, но я в последнее время придерживаюсь только статьи 151 ТК РФ - “увеличение объема работ” “оплата по договорённости” - НСОТ и всё подобное “идёт лесом” :slight_smile:

Данные, действительно, могут быть запрошены любые. Но далеко не все они запрашиваются в муниципалитетах и школах. Пример последнего запроса: КИПК ВШЭ 201608015.xlsx (426,6 КБ)