Проблемы и недостатки КИАСУО 3

та не, он же в одной и той же параллели остается, статотчётность вроде бы как не страдает :slight_smile:

а о ситуации с родителями? Я с таким уже 5 раз сталкивался, летом родители с ребенком съездили на ПМПК и решили ребенка оставить на второй год. Тут то вопрос не о безолаберности :slight_smile:

Еще один интересный момент: сейчас пришло время заполнять результаты экзаменов и получается двойная работа - вносим оценки и баллы через тестирования а также считаем средние баллы в Сводной по ЕГЭ. Нельзя ли этот процесс автоматизировать? Т.е. имею в виду, внесли через тестирования и оно автоматом считает кол-во участников и выводит средний балл по ЕГЭ?

Кстати, в КИАСУО в ОУ-Тестирования -ЕГЭ - Редактировать оценки - давно пора или убрать столбец, где оценки по пятибалльной системе должны быть, или вместо этого организовать там первичный балл (если это кому-то надо).

Да вроде бы как шкалирование со следующего года обещают. Таблицы перевода придумать обещают.

Есть маленькая проблемка. Выпускникам коррекционных классов, а именно VIII вида, выдают документы особого образца.
Приказ Минобрнауки России от 14.10.2013 N 1145 “Об утверждении образца свидетельства об обучении и порядка его выдачи лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам” (Зарегистрировано в Минюсте России 26.11.2013 N 30465)
Одна из школ, в которой обучаются такие дети, предлагает добавить в раздел **“Дополнительно”**личной карты учащегося ещё один “Документ об окончании школы”, который будет называться свидетельство об обучении. А так как они ещё и не сдают выпускных экзаменов, то добавить приказ о выпуске из школыучащихся, обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам

2 сообщения перенесены в новую тему: Минобр может запросить данные, которые есть в базе

Здравствуйте!
В ОУ возникла ситуация следующего характера: при заполнении вкладки “Тестирование” в ОУ есть учащиеся 9,11(12) классов, сдающие экзамены в форме ГВЭ, каким образом учесть их в базе?
Если их добавить к остальным учащимся (сдающим экзамены в форме ЕГЭ и ОГЭ), то при выборе учащимися 11(12) классов экзамена “Математика” (в форме ГВЭ), куда его считать и выставлять оценки? Ведь на данный момент в базе КИАСУО есть только “Математика базовая” и “Математика профильная”, что противоречит данному выбору учащегося.

На сколько я понимаю, ГВЭ проводят для учеников не сдающих ЕГЭ и ОГЭ. А потому если Вам надо зафиксировать этот факт и поставить оценки, то можете создать свое тестирование и заполнить все данные

Здравствуйте, Василий Владимирович. На мой взгляд:

  1. Общее поле.
  2. Одного поля и про выделение (как вариант, добавить в особенности семьи, дополнительно - “родители в разводе, ребенок проживает с мамой”, “родители в разводе, ребенок проживает с папой”)

Простите, Вы какие карточки смотрели? личное дело ученика, или его медицинскую карту, которая скорее всего хранится в школьном медицинском кабинете?

Ну конечно же медицинские карточки, даже обиделся слегка. Самому интересно как регламентируется периодичность медосмотров школьников. Регламент какой-нибудь.

Из википедии:

Диспансеризация граждан до наступления возраста 18 лет (несовершеннолетних),
определяется приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря
2012 г. № 1346н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских
осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в
период обучения в них». Под диспансеризацией подразумевается
прохождение, описанных в приказе, профилактических медицинских осмотров.
Регулярность осмотров: до 1 года жизни — ежемесячно, на 2-м году — 1
раз в 3 месяца, на 3-м — 1 раз в 6 месяцев, с возраста 3-х лет до
достижения 18 лет — ежегодно.

Простите
Просто не могу себе представить мед.карту ученика, в которой не прописаны его физические данные и сведения о состоянии здоровья

Выйду из отпуска, вышлю вам скан нескольких мед.карт. Отчего у меня и возник вопрос. А то что они пустые, спрос с меня, я же оператор КИАСУО, вот и получается, что до 5-го сентября я обязан взять всех и перемерить, да еще и зрение проверить и прочие вещи необходимые для успешной сдачи отчётов. По УКП тоже есть вопросы, учатся у нас при школе в УКП дядьки и тётки от 18 лет и выше, и мы обязаны у них прописать родителей в карточках еще и образование указать, а так же вес у самого ученика - рост, состояние зрения осанку :frowning: По сути человек совершеннолетний, для чего эти данные?

Всё верно, только одно но (выдержка с http://www.krasmed.ru/prophylaxis/clinical-examination/ ) :

Может ли пациент отказаться от исследований?

Да, может. Диспансеризация - дело добровольное. Пациента не могут

заставить ходить по врачам в обязательном порядке. Правда, нужно
понимать, что нужно это в первую очередь нам, пациентам, а вовсе не
врачам.

Диспансеризация проводится при наличии информированного 

добровольного согласия гражданина или его законного представителя (в
отношении лица, признанного в установленном законом порядке
недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать
согласие на медицинское вмешательство), данного по форме и в порядке,
которые утверждены Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо
от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем
диспансеризации, в порядке и по форме, которые утверждены Министерством
здравоохранения Российской Федерации.

Соответственно и медицина прям таки взять и заставить на 100% не может или не хочет. Уговаривать? - Петя, ну пройди медосмотр пожалуйста? В Военкомат то проходят по полгода…

Все замечательно, только это в отношении взрослого населения.

для несовершеннолетних - на усмотрение родителей (законных представителей) не так ли?

Усмотрение можно делать добровольно-принудительным… Когда я учился в школе, то нас особо не спрашивали, приходили в школу доктора и раз в год делали поголовный осмотр и замер, а еще прививки ставили. И здравомыслящие родители не протестовали, ибо это забота о здоровье детей!!!

В КИАСУО-3 нет возможности издать приказ на прибытие, используя карту, выпущенного со справкой, учащегося.

А куда и с какой целью его предлагается прибывать?