Поучаствовать в написании руководства пользователя

##Требуется специалисты для написания руководства пользователя.

###Требования:

  • Понимание принципов КИАСУО
  • Способность кратко и понятно излагать аспекты работы с программой
  • Наличие свободного времени и желания

###Условия работы и оплаты

  • удаленная работа в свободное время
  • оплата по договоренности, в зависимости от сложности и объема

###Как стать участником?

  • Написать тестовое задание по КИАСУО-3 “Свойства класса”
  • Прислать на адрес 24nks@mail.ru в теме письма указать «Хочу писать РП»

Здравствуйте. А где взять юту самую тестовую работу? Хотелось бы помочь…

Ее нужно написать. Открываете свойства класса в КИАСУО 3 и пишете по нему документацию. Это проверка. С одной стороны вы хорошо понимаете, что придется делать. С другой, мы понимаем, на какие моменты обратить ваше внимание перед началом работы.

КИАСУО 3 - действующая версия программы с которой работают школы

А сроки написания этой работы есть? До какого числа принимаете работы?

Как минимум месяц еще есть.

Предлагаю для руководства пользователя использовать технологии WIKI.
Что это дает:

  1. Изменить руководство пользователя может любой желающий (изменения отображаются после модерации)
  2. Руководство пользователя будет “живым”. Т.е. при необходимости руководство будет оперативно редактироваться.
  3. Если в КИАСУО возле полей будет размещён знак вопроса со ссылкой на статью в руководстве, то это существенно облегчит доступ пользователя к информации.
  4. В любой момент руководство может быть распечатано в качестве проекта документа для утверждения.
    Как к этому предложению относятся разработчики @ZiminAV, @asp ?

На текущий момент в качестве руководства выбрана подобная система, позволяющая оперативное редактирование. Только справка идет по странице, а не по каждому полю (это будет чересчур, краткие справки по полям лучше встроить в приложение, возможно мы так и сделаем). Пример справки по странице можно увидеть на странице паспорта.

Данный движок был выбран потому, что включает в себя с систему поддержки и мы его можем относительное легко интегрировать с КИАСУО и иметь одну внешнюю систему вместо двух.

Выбранная сейчас система не позволяет распечатать все руководство, но непонятна цель распечатки. Если только ради его утверждения, то какой в нем смысл при возможности оперативных изменений? Это довольно специфичное требование к движку, которое сводит выбор к довольно узкому классу вики движков (я таких вообще не знаю, но допускаю, что они есть).

Не нашёл как пользователь может внести изменения в статью.

Только после Вашего сообщения понял, и то не сразу, что вопрос переводит на статью с описанием конкретной страницы!..

Идея хорошая! Хотя, пока не очень понятно, какие функциональные возможности есть у этого движка, в части управления инцидентами.

Это не требование. Это возможность. После наполнения информацией, её можно будет выбрать, отредактировать и распечатать. Формально, инструкция, как документ, должна присутствовать в пакете ОРД на эксплуатацию системы.

Пока никак, сейчас планируем сделать единый вход и разные привилегии в зависимости от ролей в КИАСУО. Но это предварительные планы они будут меняться, возможно просто оставим возможность комментирования и будем сами вносить правки из комментариев. Убежден, что их будет мало.

По этому вопросу лучше пообщаться лично. Слишком обширная тема для формата форума.

Инструкция как документ будет присутствовать, но это будет ручная работа. Не думаю, что есть системы в которых мы такой документ сможем генерировать автоматически, вопрос лишь в объеме трудозатрат. Поскольку процедура разовая, а объем работ не превышает десятков часов - удобство превращения в единый документ - один из последних факторов.

Спасибо, Александр Васильевич! Пока всё понятно.

Очень часто возникает необходимость изучить/вспомнить некоторые разделы инструкции, они могут быть связаны или не связаны (по логике инструкции). В этом случае очень удобно пользоваться именно единым документом. Будет ли возможность изучить/вспомнить разные разделы инструкции в одном месте? Т.е., например будет ли общее содержание, чтобы можно было переключаться по разделам инструкции?
И если инструкция интерактивная и разделы инструкции привязаны к определенным местам (ссылкам) в КИАСУО4, то сможет ли муниципальный куратор изучить эти разделы инструкции, если у него нет прав к определенным местам (ссылкам), которые есть у школьных кураторов?

Да, список статей будет.

Сможет.

Уважаемый администратор! Просим Вас разъяснить нам как создать приказ о комплектовании первых классов 2017-2018 году, заданная нумерация последовательно будет присвоена каждому новому учащемуся, или группе учащихся?

http://helpy.g1s.ru/ru/knowledgebase/17-opisaniya-prikazov/docs/63-prikaz-o-komplektovanii-1-klassa