Вопрос по зачислению первоклассников

Вопрос был адресован пользователям.

В чём м.б. минус? в увеличении количества приказов?
Если присвоить дополнительный префиксовый номер к приказам по учащимся (срок хранения, например, до издания приказа о зачислении в школу), то этот минус ни кого не будет напрягать (это моё мнение). Конечно, более интересно мнение управления образования.

Я полагаю, вопрос прежде всего в том, какой документ Вы покажите службе по контролю. В порядке приёма сказано, что ребёнок должен быть зачислен в ОО. Подтвердить факт зачисления можно только приказом о зачислении. Сейчас речь идёт о том, зачисляться ребёнок будет только в сентябре.

1 симпатия

В приказе о комплектовании будет написано “Зачислить в ОО” и службу по контролю, думаю,это устроит

Зачем тогда его ещё нужно и в сентябре зачислять?

для школы важно, чтобы “ученик” (он ещё и не ученик, а дошкольник) после этого зачисления при выбытии не отражался в движении учащихся

1 симпатия

Суть положения о приёме граждан заключается в том, что бы будущий первоклассник был зачислен в ОО. И это зачисление было зафиксировано соответствующим актом. Сделано это для того, что бы зачисленного первоклассника нельзя было просто исключить из списков (например по желанию директора). Исключение из списков возможно только путём издания другого акта - приказа об отчислении (выбытии). Этот вопрос неоднократно обсуждался в министерстве образования Красноярского края.

Должны ли будущие первоклассники после издания приказа об отчислении (выбытии) отображаться в “движении”, это уже вопрос другой. Для начала нужно определить, что считать “движением”? Какой то отчёт, список?

Ну вроде мое предложение не противоречит ни одному пункту и избавляет от лишнего движения и дополнительной фильтрации учеников при любых отчетах

Василий Владимирович, мне кажется предложение Александра Сергеевича вполне логичным. Ну представьте, если 3 школы зачислят обучающегося в феврале. Потом 2 из 3 придется его выбывать. Кому от этого будет хорошо?
Если в приказе о комплектовании будет написано"Зачислить в ОО", то этот приказ ничему противоречить не будет,а как я поняла, мы сможем исключить из него не пришедших в ОО детей.

У нас в одной школе 2 сентября очередь из родителей, все хотят записаться к нужному учителю…то есть заявления с сентября принимают уже много лет…

Если противоречий нет (проверить, к сожалению не могу) и пользователей такая схема устраивает, то пусть будет так. В конечном итоге ответственность за приказы лежит тех кто их издаёт.

А Вы из бумажных приказов то же фамилии вычёркиваете?

бредовое законодательство. зачем зачислять детей в ОУ, если не факт, что они в него придут.
Честно… не задумывалась, над этим. Вообще не думала, что школы издают этот приказ. Дошкольников вносили в августе
Но приказ о комплектовании кажется мне вполне логичным

Для меня не логичным является повторное издание приказа о зачислении в сентябре. На сколько я понимаю, тех учащихся, которые всё же придут в школу придётся зачислять в ОУ повторно. Или это не так @asp ?

Так, просто первый приказ включении в проект комплектования 1-х классов следующего учебного года, а второй о зачислении в 1-й класс.
Василий Владимирович (@panin ), я понимаю, у Вас есть свое предложение, может изложите?

Александр Сергеевич, в Вашем описании было написано так: “а ближе к делу на основания списка комплектования сделать приказ о зачислении в ОУ” Вопрос по зачислению первоклассников
Ошибка?

Почему же? В приказе о зачислении в ОУ указывается параллель для зачисления - 1-ый класс. А вот Вашего предложения я не слышу. Критика какая-то безальтернативная получается

Т.е. Вы не отрицаете, что приказ о зачислении в ОУ повторно издавать придётся?

Я занимаюсь эксплуатацией системы, а не её проектированием. Поэтому пытаюсь разобраться. как после завершения гарантированной поддержки, объяснять пользователям, обсуждаемую процедуру.

Нет,
сначала предварительное комлектование при котором, дети еще не будут числиться в обучающихся школы.
потом уже зачисление в состав обучающихся 1-го класса по итоговым спискам комплектования

Тут вопрос не в проектировании. Но лучше, наверное, и мне занять аналогичную позицию и не копаться в проблемах школы.

Василий Владимирович, наши специалисты считают, что вариант АСП правильный.
В порядке сказано "Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течении 7 рабочих дней после приема документов"
Приказ о предварительном комплектовании вполне может являться распорядительным актом.

Но я так поняла из этого порядка, что заявление с 1 февраля родители подают в ту ОО, за которой закреплена территория, на которой они проживают. А уже с 1 июля , если есть свободные места в другой ОО, родители могут подать заявление туда… (только в этом случае)

Для этого я и задал вопрос о повторном зачислении! Если пользователей это устраивает, то значит всё в порядке.