Вопрос по зачислению первоклассников

Это работало в КИАСУО-3. Какие предложения нужно прислать?

Как это работало - это не есть хорошо, и несет головные боли всем сторонам процесса.

1 симпатия

… в течение 5 дней приняты 10 заявлений на приём в 1 класс (новый набор), издаю один приказ о зачислении в школу на 10 человек. Спустя неделю семья переехала… (неважно, что…), родители извещают, “Мы пойдём в другую школу”, Сколь легко можно будет удалить из приказа одного (или не одного) будущего первоклассника?

Скажите, а какой приказ вы должны издать если родители передумали? Или для школы это не важно и надо формально соблюсти требование закона?

не проговаривалось официально, просто делали отмену приказа (для возможности “отмены” издавали на каждого ребёнка отдельный приказ)
получается,[quote=“asp, post:8, topic:906”]
для школы это не важно и надо формально соблюсти требование закона
[/quote]

Лично я предлагаю сделать приказ о комплектовании 1-го класса. По этому приказу дети будут попадать в раздел комплектование с текстом: Зачислить в ОО в рамках комплектования нового набора на 2016/2017 уч.год следующих учащихся, а ближе к делу на основания списка комплектования сделать приказ о зачислении в ОУ и класс. Из комплектования можно убрать приказом об исключении из комплектования.

2 симпатии

хочу уточнить

  1. такого приказа в К-3 не было?
  2. если ребёнок в нашей школе прошёл по приказу “о комплектовании 1-го класса”, то другая школа сможет создать такой-же приказ на этого-же ребёнка?.. Если родители официально передумали с поступлением в нашу школу, то нам его и учитывать не надо, а в другой школе он нужен к отчётам о первоклассниках…
  3. или (!) Не дожидаясь комплектования 1 класса 1 сентября уже можно будет издать выше указанный приказ, и вывести ребёнка из своей школы?

не было[quote=“abanskaja.school1, post:11, topic:906”]
Если родители официально передумали с поступлением в нашу школу, то нам его и учитывать не надо, а в другой школе он нужен к отчётам о первоклассниках…
[/quote]

Не понял суть. Все школы смогут включить в комплектование и исключить если надо.[quote=“abanskaja.school1, post:11, topic:906”]
или (!) Не дожидаясь комплектования 1 класса 1 сентября уже можно будет издать выше указанный приказ, и вывести ребёнка из своей школы?
[/quote]

Исключить из комплектования можно в любой момент пока не издали приказ о зачислении в ОО, после чего только выбытие

1 симпатия

Если я правильно уловила - то сейчас если мы ЗАЧИСЛИМ первоклассника - другая ОУ зачислить уже не сможет Это так и надо.
А приказ по КОМПЛЕКТОВАНИЮ даст другой ОУ зачислить детей.
дело в том, что есть такие дети, которые в 1 класс заявление в 3-х разных ОУ подают. И потом мы начинаем разбираться - чей же все таки ребенок…

По закону родители могут подать заявление в несколько школ. И проект комплектования позволит это сделать. А ближе к осени, когда будут делать приказ о зачислении в ОУ, можно попробовать проверить, чтобы ученик не был зачислен в другое ОУ

а вот это было бы замечательно! очень надо и очень актуально

было бы здорово!

Мы же будем создавать на будущего первоклассника личную карту в КИАСУО? Возможно ли, чтобы каким-то образом появлялась информация, что есть уже карта на этого ребёнка в таком-то ОУ, если туда были документы поданы ранее?

А что Вам это даст, родители все-равно могут подать заявление и школа обязана принять его и рассмотреть

Вас не смущает, что ребёнка потом придётся повторно зачислять в ОУ?

Есть другие продуманные решения, без недостатков?

Вопрос был адресован пользователям.

В чём м.б. минус? в увеличении количества приказов?
Если присвоить дополнительный префиксовый номер к приказам по учащимся (срок хранения, например, до издания приказа о зачислении в школу), то этот минус ни кого не будет напрягать (это моё мнение). Конечно, более интересно мнение управления образования.

Я полагаю, вопрос прежде всего в том, какой документ Вы покажите службе по контролю. В порядке приёма сказано, что ребёнок должен быть зачислен в ОО. Подтвердить факт зачисления можно только приказом о зачислении. Сейчас речь идёт о том, зачисляться ребёнок будет только в сентябре.

1 симпатия

В приказе о комплектовании будет написано “Зачислить в ОО” и службу по контролю, думаю,это устроит