Голосование. Комплектование

На сколько я понимаю можно раз в неделю издавать приказ по итогам работы за неделю. Создали в начале недели проект приказа и все неделю можете добавлять в него детей, а в конце недели издать. Добавить в существующий приказ будет не корректно по датам!!!

Я тоже не представляю, да и не вижу смысла, тем более, что это не стандартная практика для всех школ

Когда решится вопрос с комплектованием? Как можно заносить первоклашек?

1 симпатия

Можете пока вносить карты, думаю, что в понедельник приказ будет

Александр Сергеевич! Можно подробные наши действия в КИАСУО 4, при приеме заявления в 1 класс. Мы только начинаем работать, может быть есть какое-нибудь кратенькое положение. И правильно ли я поняла, что можно допустим в понедельник издавать приказ и в течении этой недели например до пятницы закидывать туда вновь прибывших будущих первоклассников и потом издать окончательно этот приказ. Только я не поняла как потом можно будет убрать не пришедших учащихся, понимаю что можно буде их убрать, но как, поэтому можно какое - нибудь положение или разъяснение.

1 симпатия

А давайте Наталью (@solianka ) попросим написать сразу в справку

Можно конечно, но лучше бы каждой школе разослать, просто у многих проблемы со скоростью интернета (особенно в отдаленных участках крас.края), пока одно откроешь, пока второе откроешь, а так уже перед глазами лежать будет. Хотя смотрите конечно как всем удобней будет.

Вот тут уже Вы вольны делать как хотите, скопировали справку и можете рассылать

А скажите как долго ждать придется пока Наталья это сделает, просто запись в 1 класс уже идет, а мы ещё ничего не делали, а люди идут и идут.

Нормативный акт нужно издать в течении 7 дней после приема заявления, так что время у нас есть еще
Справку сегодня вечером постараюсь написать. Пока у ребенка рвота и температура, поехала лечить

Условия издания приказа
Данный тип приказа издается на детей , законные представители которых подали заявление о зачислении в 1 класс
с 1 февраля по 30 июня ( в этот период подают документы лица, проживающие на закрепленной за ОУ территорией)
с 1 июля по 31 августа ( зачисление производится на свободные места с учетом даты подачи заявления)

Для издания приказа в систему должна быть добавлена личная карта ребенка см. добавление обучающегося, которая находится в разделе "Без ОО"
При создании ЛК система попросит заполнить обязательные поля - номер личной карты (вводим номер временной личной карты, например Д-0001, в дальнейшем этот номер будет возможно изменить); параллель - выбираем -1-й класс; место рождения; гражданство; родной язык

При добавлении ЛК галочку “дошкольник” ставим только в том случае, если ребенок зачислен в дошкольную группу при школе

Как издать приказ см механизм создания приказов

Особенности издания данного типа приказа
кнопка “Включить в комплектование 1 класса” находится в ЛК , созданной на ребенка

Советы -
_ 1. Т.к. приказ должен быть издан в течении 7 дней с момента подачи заявления, советуем издавать данный приказ в конце недели, добавляя в него всех дошкольников, о зачислении которых поданы заявления за неделю. _
2. Приказ можно создавать как на одного ребенка, так и на группу. Если Вы не смогли добавить необходимое количество детей в приказ, то сделать это можно на этапе редактирования проекта приказа, нажав кнопку “изменить список”

Результат издания приказа
Ребенок с момента издания приказа отображается в разделе “Комплектование”, не отображается и не учитываются в обучающихся.
Приказы по комплектованию не влияют на статистику по обучающимся и движению.
Приказы по комплектованию расположены в книге приказов 01-04-

1 симпатия

Спасибо, Наталья!
Здоровья Вам и Вашему ребенку.

Нас тоже устроил бы обычный префикс (01-04-). Подскажите, личные карты будущих первоклассников можно пока вносить? Для этого нужно войти в раздел Обучающиеся-добавить?

[quote=“solianka, post:30, topic:926”]
При добавлении ЛК галочку “дошкольник” ставим только в том случае, если ребенок зачислен в дошкольную группу при школе
Извините, но я не поняла эту строку. Нужно каждому ребенку пришедшему в 1 класс ставить в личной карте галочку “дошкольник”, просто у нас при школе нет дошкольной группы, правильно ли я понимаю что приказ можно издавать только на дошкольника или нет.

Да пока не торопитесь. Пускай сначала всё заработает.

Думаю, не надо тут писать про дошкольников, просто “на детей”, т.к. дошкольник - это другая категория, дети дошкольного возраста, связанные с ОО некими образовательными услугами

Добрый день, Вроде бы все понятно с этим комплектованием, и мало кто сомневается что это нужно делать, лично я считаю что это правильно, но у меня вопрос в другом: Будет ли по этому поводу официальное информационное письмо? иначе получается, что на все это обоснование всего лишь форум и в итоге, я, как тех. специалист КИАСУО4 в школе должен как то объяснять директору, завучу “на пальчиках”, что теперь мы работаем так, и в голосование проголосовало 40 человек по всему краю, мне кажется большинство школ и кураторов, тех. специалистов еще понятие не имеют о существование форума.
Такая же ситуация с пользователями классных руководителей, нет ни одного основания, вышестоящих контролирующих органов, что нужно так сделать, но все (по моему) тех. специалисты понимают, что раздача пользователей способствовало бы к улучшению качества введенных данных. А сточки зрения руководителя: “я просто пытаюсь “запихнуть” свои обязанности другим”.
Из всего этого вопрос: будет ли рассылаться письма, хотя бы рекомендательного характера, будет ли официально утвержденная инструкция,с печатью, подписью мин. обр. края (или других лиц), положение по введению КИАСУО4, другие нормативные документы, хоть что нибудь??? Если быть конкретно нет даже ни одного старого документа (может я не знаю) в школе которая бы обязывала ввести данную базу данных.

2 симпатии

Да я как обмолвилась о том что теперь нужно классному руководителю самому в базу вносить оценки и т.д. услышала много интересного в свой адрес. Поэтому действительно хочется какой-нибудь документ подтверждающий это. Хотя я думаю что большинство операторов как работали сами так и будут всё сами делать( для своего же спокойствия).

Скоро (сегодня) все принудительно узнают об этом, т.к. приказ о зачислении первоклассников станет недоступен

Думаю, что все с этим согласны.

Я извиняюсь, что немного ушел от темы, но надеюсь прослужит обоснованием для приятия решения по основному моему вопросу, что нужна бумажка.
В КИАСУО3 за введение оценок лично у меня занимало 15-25 мин за класс, а теперь за один класс - 1 час минимум, к примеру у нас в школе 32 класса, в итоге 32 часа,. Забегая вперед хочу сказать, встретиться ли все тех. специалисты с такой проблемой в мае, когда конец четверти и года и после выставления оценок опять же в конце мая (у нас обычно 29.05) необходимо издать приказ о переводе на следующий класс, притом что теперь за этот короткий период еще необходимо выставить оценки четвертные, годовые, экзаменационные и т.д. , и теперь уже затратное время будет не 1 час, а к примеру 1.5 часа и всего времени 48 часов, и это делить на 8 часовой рабочий день, в итоге 6 дней, но это идеальный случай, когда у тех. специалиста нет больше никакой работы… как будем тогда решать данную проблему?
“На пальчиках” я то объясню руководителю, и она поймет правильно, а как это потом объяснить кл. руководителям, что мы приняли такое решение, на основание чего? просто предположили? на основание чего кл. руководители должны работать больше и делать еще какую то работу? и в принципе они правы по своему.

1 симпатия