Разработка КИАСУО. Форум.

Распределение ролей пользователей

(Пупков Александр Сергеевич) #61

Эти все данные есть в отчетах, для чего им нужна роль?

(abalakovomoycosh) #62

Добрый день. В нашей школе есть филиал. Секретарь занимается кадровой работой, приемом учеников. Дал ей роль администратор баз данных. В принципе все нормально. Но ей иногда нужно зайти в филиал. И вот тут возникает вопрос как? К4 роль не хочется давать. И целесообразно ли? В филиале ее нет в работниках. И назначить ее как пользователя не получится. Я правильно понимаю. У К4 очень удобная возможность из школы переходить в боковом окне в филиал. Можно ли сделать такую возможность для администратора баз данных. Либо подскажите как можно сделать чтобы один секретарь мог работать с КИАСУО в основной школе и филиале не под К4.

(Пупков Александр Сергеевич) #63

С проблемами надо обращаться в техподдержку, а не на форум. Пишите и приложите ссылку на пользователя и филиал

(abalakovomoycosh) #64

Интересно как, а выше люди пишут сюда разве не о проблемах? Спасибо, обращусь в техподдержку.

(Ксения) #65

Добрый день! Может здесь помогут решить мою проблему. Являюсь администратором базы, сидела работала с отчетом ОО-1, и тут страница обновляется и в окне написано, что у меня недостаточно прав для работы, нужно обратиться к администратору базы. А так как администратором базы являюсь сама я, то совсем не могу разобраться что делать? Как обратно вернуть себе роль Администратора?

(Пупков Александр Сергеевич) #66

Скорее все Вы себе еще кучу других ролей понавешали и они конфликтуют. Оставьте только админа

(Пупков Александр Сергеевич) #67

Есть общие вопросы для обсуждения - это на форум, а проблемы к конкретными учениками, пользователями и т.д. надо решать в поддержке

(abalakovomoycosh) #68

Ответ с опозданием на целый год…

(Пупков Александр Сергеевич) #69

Лучше поздно, чем никогда :slight_smile:

(abanskaja.school1) #70

какую роль дать социальному педагогу, чтобы он мог видеть сформированные отчёты классных руководителей (важно видеть количество пропусков по каждому ученику за период (1-я четверть))?
…админ.просмотр – не достаточно прав…
…завуч – не достаточно прав…

(Пупков Александр Сергеевич) #71

админ.просмот - может смотреть отчеты, но не генерировать их

(abanskaja.school1) #72

НО не может…
отчёты сгенерированные (список) есть, но не открываются!
стояла рядом с педагогом, смотрела, не скачиваются отчёты…

(Леонтьев Артём Александрович) #73

Обратитесь в техподдержку - приложите ссылку на пользователя с ролью админ.просмотр и на отчёты

(abanskaja.school1) #74

завуч не может издать приказ на прибывшего ученика
т.е. оператор зачисления отсутствует на рабочем месте и школа не может осуществить движение учащихся?
м.б. нужно завучам дать побольше прав? чтобы школа стабильно работала
если добавлять роли – между ролями возможен конфликт…

(Пупков Александр Сергеевич) #75

Дать больше прав - не могу поддержать. Вопрос решается на уровне школьного регламента в котором пишется, что на период невозможности администратором исполнения обязанностей приказом по школе назначается другой сотрудник и ему назначается другая роль. А роль завуча можно на этот период убрать, применительно к описанному случаю

(Панин Василий Владимирович) #76

Добавить пользователю дополнительно роль нельзя? Зачем роль завуча убирать?

(Пупков Александр Сергеевич) #77

Можно, но не исключены возможные конфликты ролей, потому лучше убрать

(Панин Василий Владимирович) #78

Конфликты нужно будет исправлять. В действительноcти вполне возможно когда в ОО роли совмещены. Например завуч и специалист по зачислению.

(Пупков Александр Сергеевич) #79

Тут не все просто. Не буду расписывать, но держать пакет ролей одна из которых что-то разрешает, а другая запрещает не так просто!

(abanskaja.school1) #80

такие вопросы:

1. администратор – это кто? (в штатном расписании школы такой должности нет) т.е.это человек, который может делать ВСЁ в базе. Сейчас это ВСЁ распределяется между завучами, учителями, классными руководителями, узкими специалистами (соц.педагог, психолог…)
  2. какие роли не конфликтуют? (например кл.рук.-учитель; завуч-учитель)
  3. почему завучам не доступно издание приказов?