Распределение ролей пользователей

А в других школах секретарь имеет другой функционал. И называть роль “Секретарь” будет не вполне обосновано

Да называйте как хотите. Или не вводите такой роли вообще.
У нас всей(!!!) вашей программой и занималась, и будет заниматься, только секретарь учебной части. Никому ничего раздавать из назначенных мной ролей (уже более 30 человек) не буду. Кому потребуется доступ - пока как администратор (k4). Все без исключения!!!
Нет нормативно-правовых актов - пусть будет анархия…
Найдётся дурак (дура) которые будут делать это “за бесплатно” - вперёд и с песней!
Удачи и хороших вам выходных. А у меня и без вашей КИАСУО проблем хватает…

В нашей школе секретарь принимает учеников и работников, то есть занимается кадрами, делает приказы. Сделал ей роль Администратор баз данных.

Возможно ли специалисту по кадрам добавить возможность добавлять информацию по отпускам сотрудников?

Добавил Директора с ролью “Специалист по кадрам”, но возможности издавать приказы там нет! Тоже самое если добавить роль “Администратор”.

Пока нет возможности разделить доступ к приказам по ученикам и сотрудникам

В итоге проблема решилась только назначение директору роли “Администратор БД”, но как по мне это не есть хорошо. Если специалисту по кадрам вообще не делить доступ по ученикам и сотрудникам?

В итоге надо будет следить за второй ролью чтобы не было расхождения данных! Можно ведь добавить специалисту по кадрам возможность издавать приказы по ученикам и сотрудникам! Зачем этот лишний геморрой!

СКОРО! В ОО будет добавлены роли:
“специалист по общему образованию” (работа с учениками и приказами)
“специалист по учебным планам” (создание, редактирование, оценки)

Отлично! Ждём с нетерпением!

Вообще-то это функционал завуча: разработка учебного плана, распределение педагогической нагрузки для учителей на год.
А оценки - это классные руководители…
Короче, жду изменений. Пока секретарь учебной части работает одна, под k4…
Планирую её сделать “специалистом по общему образованию” и всё!!!
К скандалу со своей администрацией готов - никого не боюсь :slight_smile:
Увидел, что роли уже есть - сегодня отработаю “специалиста по общему образованию” (сначала ей всё объясню, чтобы не было лишних вопросов).
Как-то так…

Не знаю, чего Вы ждете. Создавать роль "Секретать, как его представляет @kadet " не считаю целесообразным. Ставьте своему серетарю роль “специалист по общему образованию” и все!

Спасибо! Так и сделал ещё вчера.
Сразу же два вопроса.

  1. У завуча есть те же возможности, что и у “специалиста по учебным планам”? Работа с учебными планами - функционал завуча. Или в “роли” Завуч нужно подключать данного специалиста “крестиком”?
  2. В роли k4 можно ли поменять пароль? В период сдачи годовых отчётов “почту” и “пароль” для входа не имел только ленивый. А сейчас это не есть хорошо…

Можно, меняйте

Спасибо, поменял. Пока вообще оставил его гостем.

Сегодня, наконец-то, отдал одному завучу “его” электронную почту (заведённую мной) и пароль для входа в программу. “Смотри, разбирайся…” А полномочий-то у него практически и нет :frowning: Может ему ещё “прицепить” полномочия администратора?

Скорее специалиста по общему образованию + Специалиста по учебным планам

Спасибо, Александр Сергеевич! Так и сделаю!

2 сообщения перенесены в новую тему: Новая роль для МУО

Где можно ознакомиться с функционалом каждого пользователя? Например социальному педагогу необходимы данные детей и контакты родителей, так же медицинскому работнику данные к мед.полисам и свидетельствам. Какая роль могла бы подойти для них? Хотелось бы видеть характеристики роли при выборе.