Печать аттестатов

Несколько лет назад была очень актуальна проблема печати аттестатов. Сейчас эта проблема решена или она до сих пор не потеряла своей актуальности? Если она уже не актуальна, то каким образом Вы смогли её решить?

Печать аттестатов актуальная ежегодная проблема. Лично у нас она решается через покупку платного ПО. Благо оно не сильно дорогое. К сожаление такое ПО не получается 1 раз купить и забыть. Ежегодно, что то в этих аттестатах немного да поменяют. Не говоря уже о весьма странном, на мой взгляд явлении, когда бланки аттестатов от разных типографий отличаются.
Есть права весьма неплохой бесплатный аналог. Правда я про него узнал уже после того, как все аттестаты были напечатаны. В давнешние времена делали шаблон в Word. Но это очень трудоёмко. Спец ПО лучше.

Бесплатная программа ИвАттестат http://www.ivedu.ru/infusions/pro_download_panel/download.php?did=34

При подготовке данных для печати помогает КИАСУО. Я из него беру списки учеников для импорта в ПО печати аттестатов. Конечно не без небольшого “шаманства” над файлом, но по другому никак.

Мы закупаем аттестаты Киржачской типографии. Там предлагается бесплатная программа для заполнения аттестатов. Конечно если на уровне киасуо была бы реализована эта возможность было бы совсем неплохо. По крайней мере данные уже не нужно было бы вносить. Ну кроме номеров аттестатов и оценок скорее всего.
Вот ссылка на сайт http://www.kt-print.ru/ и ссылки на скачивание модуля для заплнения. КТ-АТТЕСТАТ.doc (27 КБ)

1 симпатия

Это сильно отражается на печати?

Не могли бы Вы об этом немного подробнее написать?

Импорт данных в это ПО из других систем есть?

К сожалению да. Приходится подгонять шаблон под бланк конкретной типографии иначе поля могут уехать и будет некрасиво смотреться.

Обычно программы печати аттестатов могут загружать данные в формате csv. Из КИАСУО я делаю выборку и потом переставляю столбцы в нужном порядке. Добавляю номера аттестатов и сохраняю в csv

Вроде как нет. Руками все время добавлял.

В запросе можно изменить порядок столбцов, тогда и двигать не придется. :wink:

А известно сколько типографий в крае печатают аттестаты?

По моему в крае нет типографий печатающих бланки аттестатов. Их по всей стране немного. Это же какие то специальные типографии. Бланки аттестатов - бланки строгой отчетности с элементами защиты.

А можете конкретизировать: программа, цена?
Сегодня посмотрел несколько вариантов и пришел к выводу, что можно реализовать такой сервис можно. И, думаю, что пользоваться им будет проще, чем другими программами, хотя бы потому, что почти все данные уже есть в системе. Но опять таки придется обдирать школы…
Чем больше изучаем потребности, тем увереннее приходим к мысли о том, что надо делать платную подписку на допсервисы к КИАСУО:

  • Электронный журнал
  • Печать аттестатов
  • Расширенная отчетность
  • Модули для школьных сайтов
  • Интеграция с другими системами
  • и многое другое, что не входит в планы развития Минобра, но потребно в школах

http://pbprog.ru/products/programs.php?ELEMENT_ID=408 эта программа. Продление пол цены.

На самом деле бесплатная программа которую я давал в первом сообщении очень даже хорошая и удобная. Просто я про неё поздно узнал.
Аттестат школы была посоветована в рассылке от УО.

я нечетко сформулировал, важно сколько типографий поставляет бланки в школы края.

Есть импорт данных. И из КИАСУО прекрасно экспортируются ФИО и даты рождения.

А предметы, оценки импортируются?

Нет. Там же достаточно сложная система формирования оценки, которая пойдёт в аттестат, особенно для учащихся 11 классов. Как я понимаю, в КИАСУО вообще нет такого поля, где оценка в аттестат сможет отобразиться. Так как это и не годовая оценка, и не итоговая за год, в частности для 11 классов.

Наталья Александровна, можете написать в чём сложность системы формирования оценки? Или напишите какой документ регламентирует эту “Сложность”? :slight_smile:

Сложность в том, что оценка в аттестат складывается из оценок 10-11 класса полугодовых и годовых. Документ регламентирующий это - (Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 08.06.2015) “Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов” (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2014 N 31472))

Спасибо, Наталья Александровна!
Насколько это сложно, для реализации, нужно уточнить у разработчиков @ZiminAV, @asp
Если я правильно понимаю, должно быть так:
"Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.
Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления."
Исходный текст документа: http://ivo.garant.ru/#/document/70606186/paragraph/4:1

Да, так, в сответствии с данным нормативным документом