Обсуждение приказов

Предлагаю в данной теме обсудить приказы и ответить на следующие вопросы:

  1. Какие приказы в КИАСУО необходимо добавить (удалить)?
  2. Какие формулировки в названии или тексте приказа нужно изменить?
  3. Какой функционал необходимо изменить (добавить, удалить) в приказах?
    При обсуждении прошу указывать тип приказа (например: “Приказ о зачислении в ОУ”).

Приказ о выбытии учащихся:

  1. Добавить в “Причины выбытия”- переход на семейное образование (уже писала об этом здесь В помощь Завучу). Если это невозможно в связи с отсутствием такого пункта в отчете Д-12, то добавить в “Место выбытия” - семейное образование.
  2. При выборе причины выбытия «Переход в другое ОУ» добавить место выбытия «В ОУ края». Проблема следующая:
    согласно инструкции КИАСУО
  • ОУ муниципалитета – это учреждения, которые находятся в ведомости муниципального органа управления образования и на территории района;
  • ОУ края – учреждения, которые не входят в муниципальное образование, но находятся на территории Красноярского края.
    Но при этом у нас есть учреждения, которые не входят в муниципальное образование, но расположены на его территории. Они находятся в краевом, а не в муниципальном подчинении (Кадетский корпус, Мариинская гимназия).

Сейчас при выбытии учащегося в такие учреждения приходится выбирать причину - «Смена места жительства», место выбытия - «В ОУ края». Хотя по факту учащийся место жительства не менял, только перешел в другое ОУ.

Убрать в приказе о приеме на работу сотрудника строку “Разряд” и “Категория” при трудоустройстве обслуживающего персонала

Нет в этом приказе разряда!

Я считаю, что нужно ввести “приказ о досрочном выходе из декретного отпуска”. Так как на данный момент такая возможность не предусмотрена в КИАСУО.
Ссылка на консультант плюс: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PAP;n=75924;dst=0
Ссылка на “доступное” описание (суть начинается в разделе “Как написать заявление”): http://vkadry.com/vyhod-na-rabotu-posle-dekretnogo-otpuska.html
В частности:
“Унифицированной формы такого приказа Законодательными нормами РФ не предусмотрено. Следовательно, он может иметь произвольную форму с обязательным содержанием лишь определенных реквизитов и пунктов. Главное, в нем должна отражаться информация о том, что сотрудница приступает к работе досрочно.”

4 симпатии

1.Система создания приказов нуждается в переделке. Надо к названию приказа прикреплять этот приказ, созданный в ворде. Не надо встроенного куцего редактора, которым нельзя пользоваться.
2. Предусмотреть возможность редактирования, т.е. замены файла.

В таком виде устроит?
Приказ_о_выходе_из_отпуска.doc (39 КБ)

Добрый день! Предлагаю добавить / изменить следующее:

  1. Издать “Приказ о переводе на самообразование”. Т.к. на данный момент такого приказа в базе нет.
  2. В случае когда, родители будущего первоклассника решают забрать документы из ОУ и вернуть ребенка обратно в ДОУ, необходимо, чтобы в приказе о выбытии была возможность в “Причине выбытия” указать “ДОУ”.
  3. В случае, если ученики 9, 11(12) классов не допущены к ГИА, предлагаю в базе издать "Приказ о не допущенных к ГИА за курс основной/полной средней школы ".
  4. Для учащихся зачисленных в ОУ для прохождения промежуточной аттестации (“экстернатники”), в случае положительного результата и перевода их в следующий класс отредактировать приказ о переводе в след. класс. На данный момент в базе на них только можно издать “Приказ о переводе учащихся в след. класс по системе экстернат”, в котором идет противоречие, т.к. формы обучения “экстернат” нет.
    Думаю данные предложения будут полезными и улучшат работу с базой в новой версии КИАСУО.

Самообразование - это форма обучения вне ОУ. Ученик должен выбывать. В этой части считаю, что необходимо расширить “причины выбытия”

Тут не совсем понятно:

  1. Цель?
  2. Они же просто подают заявление в ОУ и по факту не покидают ДОУ.
  3. Включаете ли Вы такого будущих первоклассников в отчеты по движению?

Есть скан такого приказа реально изданного в школе?[quote=“MUO01, post:8, topic:92”]

На данный момент в базе на них только можно издать “Приказ о переводе учащихся в след. класс по системе экстернат”,
[/quote]

Тут вопрос формулировок в тексте приказа, а для базы мало что измениться. Например название приказа можно поменять на “Приказ о переводе в следующий класс экстерна” и в тексте приказ провести аналогичные преобразования.

Жду Ваших комментариев

Тут не совсем понятно:

  1. Цель?
  2. Они же просто подают заявление в ОУ и по факту не покидают ДОУ.
  3. Включаете ли Вы такого будущих первоклассников в отчеты по движению?

Они (такие будущие первоклассники) сами включаются в КИАСУО в Отчет по движению учащихся - они же сидят в параллели первых классов.

То, что они сейчас попадают в движение и отчет - это понятно, но многие утверждают, что они там не нужны и мешают и просят вести учет будущих первоклассников отдельно и не включать их в отчеты по движению

Здравствуйте! Могу пояснить следующее:
1.На счет самообразования верно. Но почему тогда есть “приказ о переводе на семейное обучение” по сути то, это тоже обучение вне ОУ?! По той же логике, думаю, было бы не плохо иметь “приказ о переводе на самообразование” .
Вкладку “причина выбытия” я бы тоже расширила и ещё бы туда добавила “семейное обучение”.
2. Про будущих первоклассников: Цель в том, чтобы вкладка “Причина выбытия” была корректно заполнена. На данный момент самым логичным является причина “Другое”, но так данная причина выбытия используется для “семейников” и формы обучения “самообразование”, то возможно потом возникнет путаница. Да, они не покидают ДОУ, но т.к. мы их зачисляем в ОУ и не все потом приходят в ОУ, куда подавали заявление, то их необходимо выбывать либо в другое ОУ, либо ещё куда то…От школы поступил вопрос, что делать если он выбывает в ДОУ и остается там ещё на год?! В связи с этим и было выдвинуто предложение расширить вкладку “причина выбытия”. Да, они попают в движение.
3. Да, в ОУ есть такие приказы. Было бы неплохо, чтобы и в КИАСУО они были.
4. Про формулировку я и имела ввиду.

Про первоклассников так было бы лучше, если бы они как то отдельно шли. Ещё бы я их исключила из подсчёта в “Отчёт ОУ по итогам периода”, приходится вручную это делать.

Есть, потому, что когда поставлена была такая задача. Сейчас, полагаю нужно расширить возможности выбытия. А дальше хотелось бы понять как дальше после выбытия осуществляется работа с такого рода учениками.

Причин можно сделать много, но в Гос отчетах мы не можем добавлять эти поля. Как быть с этим?

Можете прикрепить несколько сканов из разных школ, чтобы проанализировать и понять суть.

Конечно мешают. Для того чтобы узнать сколько первоклассников этого года - приходится производить вычислениям с вычитанием детей нового набора. И во всех отчетах, которые просят - по текущему количеству детей в ОУ - также приходится их из общего количества обучающихся вычитать будущих первоклассников.

Вот я бы сделал для первоклассников временное состояния до момента зачисления в класс, при котором они бы не попадали в число обучающихся школы. Тогда бы они не фигурировали в отчетах до момента комплектования классов а при комплектовании автоматически делал бы по ним групповой приказ о зачислении в ОУ с той же датой, что и зачисления в класс.

1 симпатия

Как вариант первые две проблемы можно решить, расширив причину выбытия и добавив “Семейное обучение” и “Самообразование”. Тогда причину выбытия “Другое” можно использовать для будущих первоклассников и т.д. На счет гос. отчетов не знаю, этот вопрос точно не в моей компетенции.
Отправить, то я могу данные приказы, но не сюда в чат. Оставьте, пожалуйста, свою личную почту.

На счет временного состояния неплохая идея. А вот “а при комплектовании автоматически делал бы по ним групповой приказ о зачислении в ОУ с той же датой, что и зачисления в класс.” - надо подумать над этим… Сейчас мы же их зачисляем в ОУ с 1 февраля, получается дата бы у них сбивалась или как?! Согласно порядка приема в первый класс детей микроучастка, они должны быть зачислены в ОУ с 1 февраля по 1 июля, а не по микроучастку с 1 июля и до 1 сентября. Как быть с этим?

И еще одно предложение добавить в “Приказ об условном переводе” возможность выбора нескольких предметов, на данный момент можно выбрать только один, но задолженность чаще всего бывает по нескольким предметам.

Столкнулись с еще одним моментом по приказам. Приказ по смене фамилии.
Пришёл запрос на ребёнка - обучается/лся ли он у нас. Секретарь посмотрела по КИАСУО по фамилии - не нашла, отписалась, что нет такого ребёнка.
Оказалось, что у ребёнка изменялась фамилия. И, когда изменили фамилию Приказом о смене фамилии - фамилия изменилась даже в тех приказах (старых), в которых он был еще со старой фамилией (со старой фамилией он больше в базе нигде не фигурирует)