Новый набор 2022

Уважаемые пользователи, разъясняем основные моменты по подсистеме “Зачисление” касаемо обработки заявлений будущих первоклассников.

  1. Формирование заявлений.
    С 01.04 по 30.06 включительно производится только формирование заявлений в подсистеме КИАСУО “Зачисление” на будущих первоклассников* ( проживающих по микроучастку школы либо имеющих льготу). В этот период приказ о включении в проект комплектования издать НЕВОЗМОЖНО.

  2. Период комплектования.
    С 01.07.2022 в течение 3-х рабочих дней** (01.07.2022-05.07.2022 включительно) в обязательном порядке необходимо обработать (издать приказ о включении в проект комплектования либо отклонить) все заявления на будущих первоклассников, поданные в срок с 01.04 по 30.06.
    В случае, если с 01.07 по 05.07 заявления не будут обработаны, то дальнейшая их обработка будет осуществляться при обращении в техподдержку КИАСУО и только при наличии объяснительной, написанной на имя первого заместителя Министра образования Анохину Н.В. и подписанной в Министерстве образования.

  3. Зачисление учащихся в параллели 2-12.
    Заявления на будущих первоклассников не будут мешать зачислять учеников, прибывающих в ОО в другие классы.

  4. Редактирование заявления.
    В статусе “заявление подано” можно отредактировать программу обучения и льготу

  1. Статус “запросить документы”. (только для заявлений, поданных оператором в ОО или на РПГУ)
    Если произошел переход в данный статус, то даже после того, как документы прикреплены к заявлению, заявление будет числиться в таком статусе до начала комплектования.
    ВНИМАНИЕ! Если заявление подано с ЕПГУ (gosuslugi.ru), то см.:

Внимание! Прием заявлений в 1 класс

  1. Приказ о зачислении в ОО.
    С 26.08 будет доступен приказ о зачислении в ОО.

  2. Индикация льготы в перечне заявлений.
    В списке заявлений есть колонка “Льгота”. Льгота “дети, чьи братья и (или) сестры обучаются в этом учреждении” имеет соответствующую индикацию, в зависимости от того, как прошла обработка данной льготы в процессе подачи заявления(см. скриншот)

  3. Отчество ученика.
    Если у ученика нет отчества, то в соответствующем поле нужно ставить ОДИН пробел. Не прочерк, а именно пробел.

1 симпатия

Добрый день!
В заявлении, поданном через Госуслуги, ФИО мамы и отчество ребенка написаны с маленькой буквы. Что делать? Инсправлять опечатки в августе после зачисления?

Здравствуйте. Пришлите в техподдержку tp@proitserv.ru ссылку на заявление, поправим

Доброе утро! При подаче заявлений на первоклассников нового набора через портал гос.услуг не определяется микроучасток, хотя адрес относится к нашей школе. Что делать - проставлять соответствие вручную или оставлять как есть?

Здравствуйте. Пришлите в техподдержку tp@proitserv.ru ссылку на заявление, проверим, что с адресом

Прошу пояснить графу: “В качестве изучаемого родного языка с учетом мнения ребенка и возможностей общеобразовательной организации выбираю русский язык.”
Вносить в зависимости от национальности ребенка? Или от возможности школы на преподавание родного языка?

Добрый день, есть несколько вопросов. Первое у меня появились 4 заявления детей 1н (новый набор) Документов ни у кого не прикреплено. (но я так понял из главного поста это нормально и их надо будет родителям донести непосредственно в школу) Они висят в статусе “Заявление подано” и у них идет время обработки. Правильно ли это ведь к моменту возможности зачисления статус времени обработки будет красный больше 2х месяцев? И их я принимаю только с 01.07.2022? Опять же с 01.04 по 30.06 подаются заявления проживающих по микроучастку школы либо имеющих льготу и с 01.07 по 05.07 необходимо их обработать, вопрос следующий, у меня 4 заявления и 3е и 4е заявления не принадлежат нашему микроучастку, вернее 1 из них относится к соседней деревне в которой закрыли школу нашего филиала и дети на подвозе в нашу. Так вот таких детей я так же в порядке очереди обрабатываю с 01.07 по 05.07 или их надо будет отклонять т.к. другой микроучасток? (Просто есть информация, что для тех кто не с микроучастка, подача заявлений происходит с 06.07 по 27.08. и приказы делаются с 28.08 по 05.09) Ведь они не дадут как я понимаю издать приказ о зачислении стоящих заявлений после них! И еще один вопрос касаемо микроучастка. Из этих 4х заявлений один ребенок из деревни где у нас работает филиал, при подаче заявления родитель должен был изначально на портале гус услуг выбрать его, чтобы он отобразился в разделе “Зачисление” филиала или же это уже администратору как то нужно менять самостоятельно? И еще один вопрос во всех 4х заявлениях не указано место рождения ребенка просто стоит -, стоит ли такие заявления обрабатывать делать приказ в дальнейшем и самому прописывать в личном деле ребенка место рождения? Или что делать?