Контроль куратора в онлайн версии

Блокировку приказов мы можем и на 4-ке сделать. Вопрос в том, как обрабатывать эту ситуацию дальше. У нас есть мысли по приказам, приезжайте, обсудим.

Я про другие данные и инструменты к ним думаю …

!!!
ввести статусы приказов!

с учётом их необходимости (например при той-же проверке прокуратурой прав ребёнка) предъявить проверяющим (посмотреть самим при ответе на запрос мало-ли кого проще прямо в базе, открыв карточку ученика (выпускника) и вкладку “приказы” – всё как на ладони!)

долговременного срока хранения со своей нумерацией:
по ученикам – прибытие, выбытие, зачисление в 1 и 10 класс, окончание 9 и 11 классов (м.б. перевод на индивидуальное обучение, перевод на обучение по коррекционной программе… при необходимости ещё подумать),

и кратковременного со своей (другой) нумерацией, со сроком хранения 5 лет, перевод в следующий класс, зачисление в следующий класс,

Хорошо бы найти компетентного человека, который бы развёл приказы на эти два срока хранения

Хотя…
Все школы распечатывают и хранят в бумажном варианте приказы из КИАСУО? или только безнадежно отставшие от современного ритма?

Вы, предлагаете изменить префиксы приказов?

Из других:

  1. Программные проверки
  2. Контроль запросами (по аналогии с КИАСУО-3)
  3. Проверки по другим БД (ЗАГС, ФМС и т.д.)
  4. Распределение ролей (контроль данных разными сотрудниками)
  5. Сводный отчёт Дефектная ведомость v3.xlsx (16,8 КБ)

А что и как делают передовые, современные школы?

Приказы из КИАСУО у нас издает и распечатывает только учебная часть (секретарь), а все остальные - отдел кадров, и не через КИАСУО. Года три назад, исключительно по моей инициативе, подключил один из двух компьютеров ОК к КИАСУО, заставив их в этой программе “забивать” работников и их отпуска (по педагогам информации чуть больше, включая аттестацию), разгрузив, при этом, секретаря учебной части от “чужой” работы.
За всё время существования программы (я про КИАСУО) ни одна из проверяющих комиссий про неё даже и не вспомнила… Скажу больше, “кадровичка” так и не запомнила правильное название: и говорит, и пишет - КИАСО…
Наверное мы в “отстающих”, но мне даже не обидно - мне за работу с программой не платят :slight_smile:

этот двойной префикс (01-04-N – по ученикам все приказы, 03 по работникам: 03-01 приём, увольнение, 03-02 отпуск, поощрения) к сожалению только-что поняла его назначение: смотрела и не видела…, причём по каждому префиксу своя сквозная нумерация!, привычней воспринимается буква после номера (№32-лс: приказ №32 по личному составу, хранить 75 лет; №21-к: приказ №21 по отпускам и командировкам краткосрочного срока хранения, хранить 5 лет), привычней – не значит лучше. Префикс можно и не менять, м.б. стоит прописать в инструкции по КИАСУО срок хранения исходящих документов, предназначенных для хранения?

вопрос
префикс 01 -04-N – по ученикам все приказы
а 01 -01, 01 -02, 01 -03 таких префиксов нет? или я их не заметила?
казалось, что достаточно хорошо знаю программу, а теперь оказывается, что не знаю элементарных вещей!

правильней было сформулировать моё предыдущее высказывание так:[quote=“2310, post:82, topic:24”]
долговременного срока хранения со своей нумерацией: по ученикам – прибытие, выбытие, зачисление в 1 и 10 класс, окончание 9 и 11 классов (м.б. перевод на индивидуальное обучение, перевод на обучение по коррекционной программе…
[/quote]
присвоить префикс 01-01

присвоить префикс 01-02

Не важно, 01-02-, 01-03-,01-04-, важно, чтобы они были разные, чтобы операторы это знали[quote=“kadet, post:86, topic:24”]
Приказы из КИАСУО у нас издает и распечатывает только учебная часть (секретарь),
[/quote]

и получается этих приказов более 200 за год, если в классе более 20 учеников, то приказ (например о переводе в следующий класс) распечатывается на 2-х листах, посчитайте, какая книга приказов сформируется за 1 год? за 5 лет? за 25 лет?

если по учащимся, так-же, как и по сотрудникам будут разные префиксы, то можно будет разделить их на долгосрочные приказы и краткосрочного срока хранения, и приказы краткосрочного срока хранения можно будет уничтожить (! не хранить ВСЕ приказы ) через 5 лет.
Как-то так.
написала много, жаль, если отняла при этом у кого-то драгоценное время,
но можно моё сообщение и проигнорировать.
Всем удачи!

Жесть, вы тогда ребята предусмотрите всем доплату за эту ненужную никому работу. Это отчеты внутришкольные. Их каждый классный руководитель подаёт заму по воспитательной/учебной работе и монитринг ведётся, но чтобы еще и БД расползалась из-за этого… Крайне редко из полиции спрашивают, когда поймают “диверсанта” вместе с характеристикой. А больше они никому не нужны.

И все таки хотелось бы подробнее о функционале муниципального куратора, про ответственность школ тоже не все понятно, да и службе поддержки тоже отвечать за то, что они делают. У нас куратор при обращении по каким-то вопросам, отвечает только одно: “пишите в службу поддержки”, я с базой не работаю. В индивидуальных вопросах согласна, но есть моменты, которые касаются всех ОО, какие-то руководства к действию должны исходить от муниципального куратора или каждый сам по себе?

2 симпатии

Полностью с Вами согласен, недопустимо, чтобы куратор МУО не знал систему и не мог проконсультировать школы. Лично я сторонник того, чтобы все обращения в ТП шли только через куратора МУО. Это позволит и быстро изучить все проблемы и контролировать деятельность школ.
К сожалению не имею полномочий решить этот вопрос, но обязательно буду поднимать этот вопрос в минобре.

2 симпатии

с другой стороны уже не раз сталкивались с проблемой “глухого телефона”. Так что как то так…