Контроль куратора в онлайн версии

Большую часть вопросов по приказам постараемся решить следующими механизмами:

  1. Большую часть приказов можно будет удалить самостоятельно в некие регламентированные сроки.
  2. Некоторая часть приказов будет удаляться на уровне МУО или согласовываться с муниципальным куратором.
  3. А вот приказы прибытия, выпуска и выбытия по прежнему будут жестко контролироваться, т.к. это очень важно, особенно при работе с единой картой в крае.
1 симпатия

Доброго дня.
В новой версии будет возможность у муниципального куратора помечать некорректные данные в базе учреждения?
Например при проверки личных карт сотрудников увидел ИНН вида 00000000, и чтобы не писать письмом по каждой ошибке обнаруженной в базе, было бы проще и удобнее их помечать в самой базе, убралось бы много лишних телодвижений для муниципального куратора.
Кроме того, интересует вопрос будет ли возможность просмотра так называемого лога изменений внесённых в базу учреждения, который бы отображал реальные даты произведённых изменений в базе, а не те, которые отображаются на основании даты выставленной в базе учреждения. Очень актуально при проверки раздела Характеристики, не всегда понятно внесены данные по новой или с прошлого года все скопированы.

1 симпатия

Для чего новая он-лайн версия? чтобы опять весь контроль висел на муниципальном координаторе? Где же самостоятельность ОУ?

Контроль это одна из основных функций муниципального куратора. Если её убрать, то необходимости в муниципальном кураторе не будет.

1 симпатия

А вот и замечательно было бы! Что “навояли” ОУ, за то и отвечать будут! А я как муниципальный координатор,только бы обрадовалась, если бы во мне не было необходимости. :slight_smile:

Ваше предложение - убрать из КИАСУО муниципальный уровень?

Мне кажется, убирать муниципальный уровень из КИАСУО нельзя, а вот разработать инструмент контроля так, чтобы ответственные образовательные учреждения не страдали из-за менее ответственных было бы не плохо.

Я - “за”! Все блокировки поставить на уровень ОУ! Школа бы начала сама себя контролировать.

А почему нельзя убрать муниципальный уровень? Планированием, Расходом средств ОУ распоряжается самостоятельно. За расходы отчитывается тоже самостоятельно! Действия в КИАСУО тесно связаны с планированием и финансированием. Так почему мы должны стоять контролером?

Одна из основных задач КИАСУО - учёт учащихся. Это полномочия муниципалитета: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/5613fe403135ba379e0df2f466cb48eee6b57a0f/

Полномочия мне известны! Мы от них не отрекаемся! Контроль муниципального куратора зачем? Приказы по ОУ подписывает директор ОУ. Это контроль за директором?

Это контроль за деятельностью ОУ. В том числе в части исполнения п.6 ст.9 ФЗ Об образовании - “учет детей, подлежащих обучению по
образовательным программам дошкольного, начального общего, основного
общего и среднего общего образования”. Организовать учёт детей можно только, через учёт соответствующих приказов. Возможно, Вы знаете другие механизмы, если да, то мы ждём Ваших предложений.

Учет приказов? Интересный механизм. Я к механизмам могу отнести различные мониторинги. А вообще - пусть все будет как будет. Мы как исполнители - всегда готовы!. Просто уже очень хочется выйти на новый уровень. Спасибо, что позволили высказаться, хоть и не конструктивно. :slight_smile:

Приказ это официальный документ, подтверждающий тот или иной факт в деятельности ОУ. Например зачисление учащегося. Все контролирующие органы (в том числе и муниципальные управления, в части контрольных функций) проверяют официальные документы. Данный механизм действовал задолго до внедрения автоматизированных систем и полагаю, что откажутся от него нескоро. Мониторинги, в отличии от приказов, контролирующие органы не проверяют. Например представители прокуратуры, вряд ли, будут проверять мониторинги, что бы понять нарушено право ребёнка на образование или нет. Скорее, всего будут проверяться приказы.

Идея Ваша понятна. К сожалению, решение об исключении муниципального уровня, может принять только министерство образования Красноярского края. По этой причине от Вашего муниципалитета необходим запрос в адрес министерства.

Василий Владимирович, вы спрашивали про механизмы - я ответила. Контролирующие органы известно что и как проверяют. А вот КИАСУО они не проверяют!! Муниципалитет естественно просить министерство о снятии муниципального уровня не будет. Муниципальный уровень касался только роли муниципального куратора, не более того. А еще точнее разговор был - о самостоятельности ОУ.

А какие основные функции муниципалитета?

Как и везде у чиновников - наказывать: за любую жалобу на школу (её работников) в ГОРОНО школа автоматически лишается части финансовых средств, которые остаются … в ГОРОНО.
Другого ещё не придумали :slight_smile:

На мой взгляд, убрать муниципального куратора - это не выход.Начнется такая неразбериха в школьных базах. Заполняемость вообще на нет сойдет.Необходим постоянный контроль. Чтобы не было: там пропустили, здесь не дописали, а тут не до выбывали и т.д.

1 симпатия

Конечно не выход. Задача состоит в том, чтобы понять, что можно сделать в системе для улучшения качества данных. Для этого нужны инструменты. Для их реализации важно понимать приоритеты, функции куратора и т.д. Сделать все сразу задача не реальная, но с чего-то начинать надо.

Прежде всего нужен инструмент контроля, на всех 4 уровнях, издания приказов. Это самое приоритетное! В КИАСУО-3 это блокировка миграций. У неё масса недостатков, но в общем она свою функцию выполняет достаточно хорошо. Для КИАСУО-4 я предлагал ввести статусы приказов, но со стороны разработчиков это решение поддержано не было. Предложенный инструмент “Черновик приказов”, на мой взгляд, проблему не решит и будет только вводить в заблуждение кураторов.