Разработка КИАСУО. Форум.

Конструктор запросов в онлайн версии

(Наталья Запорожец) #123

Стаж может быть маленький, а специалист не относится к категории “молодой”

(Пестерев Ярослав Николаевич) #124

поэтому я ещё и использую параметр “возраст”. Администрация должна знать своих работников

(Панин Василий Владимирович) #125
  1. Это не все критерии для определения молодого специалиста.
  2. Если я правильно понял, задача выбрать все личные карты в которых стоит пометка “Молодой специалист”.

(Пестерев Ярослав Николаевич) #126

Это я в курсе. В вебинаре я про это упоминал. Но моя задача была сегодня показать работу конструктора, научить пользоваться им. Научить работать в ексель: работать с фильтрами и строить сводные таблицы. Поэтому я и показывал такой метод поиска молодых специалистов

(Пупков Александр Сергеевич) #127

Сегодня с одним муниципалитетом обсуждал вопрос про молодых специалистов. Проблема в том,что за галочками никто не следит и не ставит/снимает их своевременно. Думаю, что нужны четкие критерии молодых специалистов и заложить определение в систему как вычисляемый параметр. А то выяснилось, что критерии у всех разные и не всегда они в соответствии с законодательной базой.
Вы знаете эти критерии? И на чем они основаны?

(Пестерев Ярослав Николаевич) #128

Вот-вот у всех разные… В Ирбее работал - были одни, а в Канске - совсем другие.
Завтра спрошу у своих, на чём у нас в городе располагают при определении молодого специалиста. Если что, то вышлю информацию

(Пупков Александр Сергеевич) #129

С аргументацией в виде цитат законов

(Анастасия ) #130

Ну не соглашусь… Мы по району отслеживаем. Но основываясь на получении диплома. Закончил+5лет=молодой специалист…

(Пестерев Ярослав Николаевич) #131

Допустим молодая девушка пришла работать в школу. И работала она там сначала уборщицей, затем секретарём. Время шло! Наша девушка вышла замуж, родила детей. Вот она уже библиотекарь. В 35 лет ей предложили место организатора по работе с детьми (пионервожатая по старому)… Также ненавязчиво предложили получить заочно высшее педагогическое образование. И вот спустя пять лет в своё сорокалетие она получает диплом о высшем образовании… Возникает вопрос!!! Она теперь молодой специалист или кто?

(Анастасия ) #132

Я сужу по старому отчету КИАСУО, там все завязывалось с дипломом. Получил человек диплом (без привязки к возрасту) - 5 лет он молодой специалист. Хотя логичнее (только основываясь на понятиях из интернета), что возраст может быть ограничен 30-35 годами. В Трудовом законодательстве понятие Молодой специалист не определено, что плохо. Я бы, основываясь на вашем примере, задумалась, что ставить…

(Пестерев Ярослав Николаевич) #133

Да я же Анастасия ни чего против не имею. Закон есть закон. Я просто описал обычный случай из жизни. Многие конечно же понимают, что молодой специалист это человек, который закончил учебное заведение очно! Но случаи разные бывают. И пока всё не будет документально закреплено на высоком уровне, до тех пор в разных территориях и будут разные мышления… Что-то меня опять в политику потянуло! :wink:

(Панин Василий Владимирович) #134

Каждый год, на отчётах, я проверял этот параметр. Пока была такая возможность.

(Пупков Александр Сергеевич) #135

И это не верные критерии, на сколько я знаю. На чем они основаны? Какие документы, законы, приказы?

(Пупков Александр Сергеевич) #136

Может просветите, какие критерии есть для определения “молодого специалиста”. Я могу в конструктор добавить поле которое автоматически будет вычисляться, но никто не дает четкие критерии и ссылки на нормативку. Следить за тем проставлена галочка или нет это не автоматизация, через день у части состояние может измениться, а галочку ни кто не отредактирует.

(Пестерев Ярослав Николаевич) #138

Есть специальный отчет о распределении выпускников. Он находится в разделе Отчёты.
Если в столбце “Другое” стоит какое-нибудь число, то есть вероятность, что у этого числа деятельность не заполнена

(Дмитрий Александрович) #139

спасибо

(Панин Василий Владимирович) #140

Нет четких нормативно определённых критериев. Это подтверждают специалисты отела по работе с пед. кадрами.

Лучше иметь данные с погрешностью, чем не иметь их вообще. Да и конструктор всё равно показывает сотрудников только на текущую дату. историю посмотреть нельзя.

(Пупков Александр Сергеевич) #141

Можно подумать, запрашивают молодых специалистов по состоянию на 2010 год. И даже если так, то информация все-равно будет кривой. Галочки.

Значит их надо определить, чтобы у всех было общее понятное представление. Когда Мионобр делает такой запрос они кого подразумевают, всех кого школа посчитала молодыми?

(Панин Василий Владимирович) #142

Именно так. На этой неделе был запрос по молодым специалистам принятым в ОО в 2016 и в 2017 году. В динамике.

Порекомендуйте министерству провести такую работу.

(Пупков Александр Сергеевич) #143

Ага и тех которые уволены уже тоже считать. Не думаю.

Как только там буду там зайду к Крохмаль. Раз уж это больше некому сделать.