Конструктор запросов в онлайн версии

Здравствуйте, коллеги.

Мы работаем над тем, чтобы конструктор запросов в новой версии стал проще. У меня к вам просьба, напишите, какие выборки вы делаете конструктором, какие хотели бы, но не получается.

1 симпатия

Добрый день, Александр Васильевич!
Существует комплект запросов, который используется многими кураторами для проверки БД на начало учебного года и не только http://kiasuo.ru/blog/zaprosy-2016

Василий Владимирович, спасибо. Это хороший набор запросов, он нам очень пригодится.

Просьба остается в силе, нужно побольше примеров запросов из конструктора. Не обязательно текст запроса, можно просто общими словами, что и для какой цели.

ОУ_Характеристики_Все характеристики_Отчёты_ОШ-1_Таблица 14 Кружковая работа:

Информацию берём по прошлому учебному году (в наступающем уч.г. ещё не не было набора в кружки). кружки учащимся проставлены, запрос выдаёт КАЖДУЮ ЗАПИСЬ (т.е. ученик Васильев Ваня записан в 4 кружка, значит он, Васильев Ваня, в запросе займёт 4 строки).
Вроде-бы и есть ответ, но надо подумать, какие числа поставить в эту "Таблица 14 Кружковая работа"
Сказала бы дорогая КИАСУО: сколько учащихся занимаются в 2 и более кружках, сколько учащихся не занимаются в кружках, простые арифметические действия дадут количество не занятых учащихся, …(?)

Интересная задача. В разрезе по классам эта информация будет интересна? А в разрезе по полу, возрасту, другим параметрам?

Александр Васильевич, проектируемый конструктор запросов будет поддерживать агрегатные функции (сумма, количество)?

Василий Владимирович, это зависит от потребностей, я пока не вижу у людей потребности в конструкторе. Все, что пока описано в этой теме гораздо лучше решается без конструктора.

Например конструктор, умеющий считать количество “2 и более кружков” потребует для использования неслабые навыки программирования. Такие конструкторы в принципе уже есть готовые, лицензия на них стоит несколько миллионов. В наши жестко ограниченные сроки/бюджет написать что-то подобное не получится, да и если бы получилось - слишком велик риск получить дорогую, бесполезную игрушку.

Поэтому мы решили максимально охватить те сценарии, для которых сейчас используется текущий конструктор и сильно снизить порог вхождения.

Люди не обязаны писать об этой потребности. У них уже есть этот функционал. А оснований ухудшать функционал КИАСУО-3 нет ни каких.

Я и не говорю, что они обязаны. О каком ухудшении функционала идет речь? Эта тема создана для его улучшения.

В моей практике эта информация “В разрезе по классам, по полу, возрасту” не запрашивалась.
Интересно знать количество учащихся в кружках по направлениям (спорт, худ. творчество и др.), но эту информацию можно получить, просчитав записи по результатам запроса “ученики доп.образование ОУ”.
По этим же результатам не сложно просчитать учащихся, записанных в 1 кружок. Если знать количество “не занятых”, то (все ученики)-(не занятые)-(записанные в 1 кружок)=(2 и более кружков).
По этим же результатам можно просчитать учащихся, записанных в 2 и более кружков, простые арифметические действия дадут “не занятых”.
Всё мы просчитаем, всё будет нормально.
Просто был вопрос о констркуторе [quote=“ZiminAV, post:1, topic:486, full:true”]
какие выборки вы делаете конструктором, какие хотели бы, но не получается
[/quote]
и в результате появился вопрос о кружках.

Инструментом, который позволяет создать запрос о незанятых, сможет воспользоваться только программист. Например я могу написать такой запрос в конструкторе третьей версии. Мы хотим сделать инструмент, который смогут использовать обычные пользователи, а программистам, для сложных запросов дать другой, более удобный для них.

1 симпатия

Если будет реализовано именно так, то это будет более совершенный инструмент чем конструктор запросов в КИАСУО-3. Полагаю, что пользователи нас в этом случае поддержат.

Кроме тех запросов, которые отправил Василий Владимирович, мы еще формируем:

  1. Список педагогических работников (по основному месту работы) - часто нужна цифра, сколько учителей в школах.
  2. Список (количество в разрезе классов) учащихся, обучающихся углубленно.
  3. Список переведенных условно или оставленных на повторное обучение.
  4. Список (количество в разрезе ОО) малообеспеченных учащихся.
  5. Количество учащихся в многодетных семьях.
  6. Количество учащихся в разрезе ОО и классов.
  7. Список учащихся в специальных коррекционных классах.
  8. Список первоклассников (десятиклассников) нового набора, очень нужен для проверки задвоения учащихся в разных ОО.
  9. Список (количество) учащихся на индивидуальном обучении.

По внеклассной деятельности тоже хотелось бы внятный отчет или запрос, чтобы по каждому ОО выводилось хотя бы количество детей, посещающих кружки (можно в разрезе классов, направлений).

2 симпатии

Вчера мне главный специалист нашей конторы дала задание посчитать количество детей зачисленных в образовательные учреждения поквартально. Якобы данный отчёт будет сдаваться ежеквартально по системе ГАС (недавно появился такой монстр).
Выкладываю запрос. Данный запрос высчитывает количество приказов о зачислении и прибытии в ОУ.

выбрать И1.Тип_приказа, О1.Код_по_киасуо, О1.Краткое_название из Информация_о_приказе И1, Оу О1 где И1.Дата между #01.01.2016# и #31.03.2016# и И1.Тип_приказа в (1, 2) и И1.Оу_издавшее_приказ = О1

1 симпатия

Подправил запросы к отчёту-2016, предлагаемые на сайте КИАСУО. Делюсь, может кому пригодится! :wink: Запросы к отчёту-2016

Социальным педагогам нужно сделать отчёт по питанию.
Я бы назвала его “социальны”

Социальным педагогам нужно сделать отчёт по питанию.Я бы назвала его “социальный паспорт семьи”.
отчёт должен содержать следующие сведения:

  • семья полная/не полная (логично сирот относить к категории не полная семья)
  • доход семьи (малообеспеченная /иначе)
  • многодетная (да/нет)
  • СОП? (да/нет)
  • ОВЗ? (да/нет)
    Представляю отчёт как список учеников в формате Excel с указанием класса ученика. В записях по указанным признакам стоят “0” и “1”, чтобы была возможность узнать количество семей (получается – учеников), у которых есть вышеуказанный признак (малообеспеченность, многодетность, неполная семья…).

Кураторы просили запрос для выявления дублей учащихся:
выбрать У2.Человек.Фио.Фамилия, У2.Человек.Фио.Имя, У2.Человек.Фио.Отчество из Ученик_в_школе У1, Ученик У2, Оу О1 где #08.09.2016# между У1.Period.BeginDate и У1.Period.EndDate и У1.Ученик = У2 и У1.Оу = О1 GROUP BY У2.Человек.Фио.Фамилия, У2.Человек.Фио.Имя, У2.Человек.Фио.Отчество HAVING COUNT(*) > 1

2 сообщения перенесены в новую тему: Запросы к конструктору в КИАСУО-3