Разработка КИАСУО. Форум.

КИАСУО и ЕСИА

(Виталий) #101

Да, я подсмотрел. Там было в титуле что-то вроде МФЦ и она пыталась туда зайти через мою учётную запись. Судя по выпадающему списку логинов я далеко не первый :grin:

(Панин Василий Владимирович) #102

Если есть опасения поставьте двухфакторную аутентификацию.

(Зимин Александр Васильевич) #103

В итоге он просто не вошел? :slight_smile:

Это какой-то очень подозрительный специалист.

(Роман) #104

У вас учетная запись в ЕСИА “Подтвержденная”? У меня такое было когда я пытался привязать не “Подтвержденную” учетную запись.

(Роман) #105

Действительно, какие-то странные действия работников МФЦ. Может быть по не знанию …
Сам вчера обращался в МФЦ за подтверждением. И тоже, у работника, в окно которого подошла моя очередь были какие-то проблемы с ЭЦП, возможно, даже вышел срок действия. Так она сходила и договорилась с другим специалистом с действующей ЭЦП, и меня приняла не по очереди.
А пароль, думаю, Вы ОБЯЗАНЫ ни кому не говорить. Кстати, даже Сбербанк, например, при случае постоянно об этом упоминает своим клиентам.

(Андрей ) #106

Подтверждать учетную запись можно не только в МФЦ, такие функции выполняют, по крайне мере у нас, в пенсионном фонде, и в Администрации муниципального образования есть кабинет для подтверждения личности

(Панин Василий Владимирович) #107

На территории региона более 500 подтверждающих центров https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/

(Виталий) #108

В нашем населенном пункте есть эти органы, но подтвердить можно только в МФЦ.

(Андрей ) #109

"Согласно постановлению Правительства РФ от 25.01.2013 №33 “Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг” органы, оказывающие государственные и муниципальные услуги, ОБЯЗАНЫ осуществлять процедуру регистрации и ПОДТВЕРЖДЕНИЯ личных кабинетов граждан в ЕСИА"
Выдержка из письма Руководителя Агентства информатизации и связи Красноярского края от 04.07.2016 №73-0475 “О ведении АРМ ЕСИА 2.0” Руководителям органов местного самоуправления КК

(Виталий) #110

Хватит этих выдержек из бумаги. Они ничто по сравнению с ситуацией на самом деле.

Пример: http://zakon.krskstate.ru/0/doc/41715
постановление Правительства Красноярского края, местное и родное, исполнители есть, деньги потрачены, а на самом деле приезжайте и проверьте - ничего нет.

(Панин Василий Владимирович) #111

Коллеги, реальность жизни часто отличается от того что заложено в нормативных актах. Не стоит из-за этого портить друг другу настроение. Проблему это всё равно не решит.

(Панин Василий Владимирович) #112

Вы, можете написать где Вам отказали в подтверждении? В МФЦ, на сколько я Вас понял, отказали на основании просроченной ЭЦП.

(Виталий) #113

Василий Владимирович, никто не отказал. Ну не работает пока их ЭЦП, ждём. Они же не отказывают.
Спор о том что: ну не МФЦ же единым, а тут начинают бумаги показывать и пытаться доказать обратное.
Извините, если чем-то оскорбил или обидел.

(Панин Василий Владимирович) #114

Если откажут, напишите. Скажу куда можно пожаловаться.

Эту проблему сегодня подтвердили. Видимо, это не единичный случай. Заверили, что она уже решается.

(Виталий) #115

Да, до 23.01 говорят ждите. Ждём.

Вопрос уже по другой теме: хотел удалить всех пользователей без ЕСИА самостоятельно (не люблю бардак) - не удаётся. Ошибка сервера (500)

EDIT: Сам нашел решение - нужно сначала ЛК отвязать…

(Панин Василий Владимирович) #116

Напишите в службу поддержки kiasuo@raikn.ru Так не должно быть.

(Виталий) #117

Алгоритм:

1. Удаляем все роли, и ставим только гость.
  2. Отвязываем ЛК.
  3. Удаляем учётную запись.

Ошибку выдавало: Нельзя удалить кл.руководителя.

Не будем беспокоить ТП по пустякам :slight_smile:

(Валентина) #118

А как Вы видите, что пользователь без ЕСИА? Я лично себя привязала к ЕСИА, но в базе это не видно!:pensive:

(Панин Василий Владимирович) #119

В разделе “Пользователи” ставится отметка “ЕСИА”.

(Виталий) #120

Да и сверху жёлтая строка-напоминание исчезает, но работает только с подтверждёнными учетными записями.