КИАСУО и ЕСИА

Хотелось бы получить комментарии…

  1. как скоро?
  2. какие новшества получим?

Добрый день, Наталья Геннадьевна!

Работы будут проводиться за счёт средств агентства информатизации, поэтому точные сроки пока не определены. При этом работы должны быть завершены не позднее первого октября.

Авторизация в КИАСУО будет производиться с использованием ЕСИА.

То есть, для того чтобы работать в КИАСУО, нужно зарегистрироваться в ЕСИА?

Да. Если проще, то нужно зарегистрироваться на портале госуслуг.

Т.е если я правильно понял, можно не заходить на сайт есиа, а непосредственно сразу зарегестрироваться по вашей ссылке на портале гос услуг? Какой должна быть учетная запись? Там от заполняемости я так понимаю меняется статус (упрощенная-стандартная-подтвержденная).

Портал госуслуг использует систему авторизации ЕСИА.

Подтверждённая. После регистрации нужно обратиться в подтверждающий центр. По краю их очень много. Процедура проходит очень быстро.

Учетная запись готова. А какие дальнейшие действия? Как ее привяжут к базе?

После того как будут проведены работы по интеграции КИАСУО с ЕСИА, на сайте КИАСУО будут опубликованы соответствующие разъяснения.

Василий Владимирович, добрый день, я так понимаю привязка к ЕСИА уже выполнена, хотелось бы получить рекомендации по дальнейшим действиям пользователей.

2 симпатии

и мне интересно что необходимо сделать

Необходимо привязать учётную запись под которой Вы работаете к ЕСИА.(т.к. в ближайшее время другие способы входа будут отключены). Я имел ввиду как быть в дальнейшем с учетными записями сотрудников, которые не привязаны к ЕСИА ? Как быть с учетными записями которые будут подтверждены, но специалист возможно сменит занимаемую должность?

Подскажите, кого нужно регестрировать в ЕСИА? Школу??? Или, если я, там зарегестрирована, как гражданин РФ, то достаточно этого. Не понятно, что делать!

Учетные записи должны быть привязаны к сотрудникам. Если сотрудник увольняется, его учетная запись блокируется. При других изменениях администратор должен изменить ему права.

Достаточно этого. Вы будете входить в КИАСУО под своей учетной записью.

Пользователям надо перейти по ссылке в напоминании и войти в свой аккаунт ЕСИА. В результате аккаунт в ЕСИА привяжется к пользователю КИАСУО и когда будет отключен парольный вход, пользователи смогут войти через ЕСИА. (когда будет отключен еще не решили)

Новые пользователи могут создать новый аккаунт в КИАСУО просто войдя через ЕСИА. При этом будет создан новый пользователь в организации, после этого он обращается к администратору и тот дает ему нужные права. Если СИНЛС создавшего будет найден среди сотрудников, пользователь автоматически привяжется к сотруднику.

1 симпатия

Это логично, согласен.
Тогда как быть с “обезличенными” учетными записями ?
Я имею ввиду учетные записи сотрудников управления образования, учетную запись муниципального куратора КИАСУО ? (личных карт данных сотрудников нет в КИАСУО)
Если сотрудник работает в школе и работает в КИАСУО, да проблем не возникает.

Привязываем их к ЕСИА и они становятся личными. Если под записью ходят несколько человек, привязывает только один из них, остальные создают новые записи и администратор дает им нужные права.

Спасибо за уточнение (и прошу прощения, если мои вопросы показались глупыми).

а если администратор сменится, кто ему будет менять учетную запись?

Думаю что в дальнейшем права можно будет передать от “старого” “новому” администратору.