И все-таки как зачислять экстернов в 2023 году?

Зачисление экстернов в 2023 году.Этот очень актуальный вопрос уже был задан, но на него нет никакого ответа.

Пишите в техподдержку, может так ответят. Вообще непонятное с КИАСУО происходит, может и не будет больше КИАСУО. Все в Мою Электронную Школу перейдём.

В связи с реализованными Министерством образования Красноярского края изменениями в части организации обучения по семейной форме образования и самообразованию и в соответствии с руководством пользователя, учет обучающихся в форме семейного образования и самообразования осуществляется на муниципальном уровне.

Добавление таких обучающихся осуществляется посредством подачи заявления в систему КИАСУО.

Добавить заявление можно через вкладку “Заявления на семейное образование” раздела “Сервисы” (функционал подачи заявления доступен на муниципальном уровне).

После того, как муниципальный куратор добавит заявление на экстерна в систему КИАСУО и поставит его на учет в Вашу ОО, экстерн появится в подвкалкде “Экстерны 2022” вкладки “Обучающиеся” системы КИАСУО Вашей ОО.

Далее на экстерна необходимо будет создать план обучения, а затем издать приказ об организации аттестации экстерна.

Подскажите пожалуйста, а как в план обучения добавить математику?
В списке нет такого предмета.

Там уже предметы на 15 лет отстали. Я просил предметные области привести в соответствие с ФГОС, а теперь уже и ФООП, но воз и ныне там.
Занятия - Предметы - Большой Красный Плюс в правом верхнем углу. Добавляем любой предмет.

Как внести экстерном учащегося, не находящегося ни на семейном, ни на самообразовании? Например, есть экстерны, зачисляемые в ОУ на время прохождения итоговой аттестации- учащиеся СПО. Или есть экстерны из числа несдавших в прошлом году один из предметов ГИА-9 (были выпущены со справкой и весь год, например, работали). При этом они ни семейники, ни на самообразовании.

Думаю также, только через муниципалитет :sunglasses:

Добрый день! Техподдержка написала аналогичное сообщение по зачислению экстернов. На вопрос, к кому можно обратиться в муниципалитет, нам не подсказали… Может быть кто-нибудь знает номер телефона, фио с кем можно решить данный вопрос?

В общем пришлось с этим столкнуться, сегодня делал:
Муниципальный куратор у вас точно есть, за район же кто-то отвечает и отчёт осенью ОО-1 сдаёт за весь район.
Вот этот человек и должен зачислить экстерна. Хорошо если карта ученика раньше была, нет так пусть заполняют. В целом это головная боль не школы теперь - отправляете родителя в РОНО, УО или что-то подобное…
Затем когда они добавят этого экстерна, вы в его карте увидите зеленую кнопу: Создать аттестацию. Ну и там уже проставляете по каким предметам он у вас проходит.

Затем приказ об итогах аттестации издаёте на него, но после этого он не получает перехода в следующую параллель, а вы не можете ничего с ним сделать. Вывод: опять УО тут только может что-то сделать…

Вообще странно, такие функции вводить, а разъяснений толком нет нигде. Пальцем в небо что-то делаем, вот тебе и ГИС. Ни документации толковой, ни оперативности…

Доброе время суток, вопрос алгоритма действий по 9-класснику остаётся в силе.

На данный момент МУО прислал «руководство пользователя по работе с подсистемой КИАСУО «Семейное образование» для использования в работе».

Согласно пункту 2 (вариант 1) данного руководства: ОО необходимо издать приказ о выбытие обучающегося на семейное образование. Но база выдаёт ошибку «нет приказа по итогам года».

При издании на обучающегося сначала приказа о прохождении ГИА в дополнительный период, и далее приказа о выбытии, выдается ошибка «есть приказ на дополнительный период и нет приказа по итогам года».

Ответ муниципалитет: этот вопрос мы должны решать на своём уровне.

Подскажите, как действия надо предпринять ОО, чтобы обучающийся попал в реестр ССО.