Физические данные у заочников

Добрый день. Меня очень волнует заполнение раздела “Семья” и “Физические данные” для обучающихся-заочников. Зачастую эти поля невозможно заполнить, может быть их вообще стоит убрать (я имею ввиду у заочников)?

Может быть их просто не заполнять?

Можно, конечно, не заполнять, но по прошлому опыту с нас требовали, чтобы все поля были заполнены…

Так проблема в требованиях. Надо подумать над механизмами контроля заполнения.

Это регламентный вопрос, мы можем не давать вносить данные по заочникам, но на это нужно указание заказчика. С другой стороны вопрос к тем, кто требует, поле не является обязательным.

Тогда характеристики можно вообще не заполнять?

Я пытался выяснить как в ОУ построен процесс проведения медосмотров и какими документами он регламентируется, но к сожалению всех ответов не получил. Возможно, Вы сможете ответить на часть вопросов. Поля в разделе "Семья"

Возможно, что команда для заполнения была дана без учета нюансов и требователю не особо и нужны были данные по заочникам

И все же, что же тогда делать оператору базы, если родители отказываются давать данные, такие, например, как образование, доход?

Родители и не обязаны их давать. А что делать, надо спросить у специалиста, который запрашивает эти данные.

Родители, на законных основаниях, могут вообще отказаться давать согласие на обработку персональных данных. Зачем, тогда КИАСУО (другие системы)? Кому нужна система (системы) в которой половины данных нет?

Или так:…
Родитель отказывается от передачи данных в другие системы, но даёт согласие на обработку данных в КИАСУО.
Как в КИАСУО будет реализован такой сценарий? Как данные его ребёнка будут исключены из выгрузки в “Контингент”?

КИАСУО решает вполне конкретные задачи управления краевым образованием. И решает их достаточно успешно. Среди этих задач задачи контроля образования и дохода родителей вроде бы нет. Зачем эти данные и как их собирать я ответить не могу, это вне моей компетенции.

Пусть над этим юристы думают.

Если такая задача будет поставлена, эти персональные данные будут исключены из выгрузки в контингент. Технических проблем исключить какие-то данные я не вижу.

С этим утверждение можно спорить. КИАСУО не решает проблему дублей учащихся. А значит, что основную свою задачу по учёту контингента, она решает не очень хорошо…

Есть задача обеспечения “Управленцев” информацией о состоянии системы образования. В том числе о качестве образования. Перечисленные параметры входят в составной индекс и влияют на качество.

“Не наша проблема” - именно так все и поступают. Потому, что проблема действительно не простая. А о том, что родители не обязаны давать такие данные большинство и так знают. Только это не решение проблемы.

Неправильно. Нет ни компетенции ни полномочий для ее решения или даже обсуждения. Я могу конечно потратить время собеседников на философские рассуждения о том как я это вижу, но считаю это невежливым.

Я до сих пор не увидел проблемы. Если нужна галочка - не отправлять персональные данные в контингент - это можно устроить.

Александр Васильевич, с одной стороны Вы пишите:

С другой стороны утверждаете:

Есть в этом некоторое противоречие.

Между тем, проблема сводится к следующему: Одним нужна информация. Другим не очень хочется эту информацию предоставлять. А третьи вынуждены собирать эту информацию с одних, что бы удовлетворить информационные потребности других.
На мой взгляд, для того, что бы обеспечить интересы всех трёх сторон, есть два пути:

  1. Собирать информацию в обобщённом виде (только количественные показатели).
  2. Взять эту информацию из других источников.
    И первый и второй варианты имеют свои недостатки.

В том виде, как она поставлена - “как нам собрать данные с родителей” проблема не решаема (по крайней мере мной).

А в том, что у нас может не быть этих данных, я пока проблемы не вижу.

Удалить эти данные?