Электронный журнал и дневник

Почему, если не секрет?

Фраза, которую я сейчас скажу не является сарказмом, это скорее всего крик души от безысходности! Никого не хочу обидеть.
Помните в восьмидесятых годах, после XXVII КПСС говорили о том, что каждая семья к 2000 году получит отдельную квартиру? Так вот время настало… Только вместо семьи - специалист, а вместо квартиры - база.
У каждого есть своя база, а то и две и более… :wink:

2 симпатии

РБД-ЕГЭ, РБД-ГИА, Одарённые дети Красноярья… Это про более двух и более…

Из КИАСУО данные выгружаются в эти системы. В этом году из них начали выгружать данные в КИАСУО.

Интеграция КИАСУО с этой системой запланирована на 2018 год. Надеюсь общественное обсуждение ТЗ по этой задаче будет более активным.

1 симпатия

УРА!!! Вообще идея Одарённые дети Красноярья неплоха, но реализация - увы не айс. Нет там названий мероприятий, в которых участвует ребёнок, а так можно рейтинг любой нарисовать кому угодно.

2 симпатии

Это временное явление же, лишь на период экзаменов :slight_smile: К тому же я думаю ведь можно же её влить в КИАСУО? На самом деле крайне неудобные интерфейсы у РБД…

А экзамены у нас уже круглогодичные :slight_smile: Конечно, сейчас удобно, что и результаты в КИАСУО загружаются - но они все равно как отдельные базы функционируют. Менее теперь трудозатратные стали - но ответственности за них не убавилось, и операторы могут быть разные. Стремимся к тому - чтобы каждому в ОУ “по базе”, как выше Ярослав Николаевич заметил.

Нельзя. Эти системы федеральные. К тому же в их состав входит программное обеспечение сразу нескольких вендоров: ФЦТ, Инфо-компас и ABBY.

К сожалению, по той простой причине - что уже всем нужен был электронный журнал (ранее успешно использовали Проверим.ком, а потом они перестали функционировать), и с прошлого года городские школы в прошлом году на эту тему “начали контролироваться” - а одним из приемлемых вариантов в прошлом году и был Элжур. Начальная школа в нашей школе уже год в нём отработала - а это 30 % пед.коллектива и 45% обучающихся с их родителями - и переучивать\переделывать - не есть “хорошее решение”, несмотря на то, что я прекрасно понимаю, что в одной системе было бы удобнее работать (ещё бы вы редактор расписания запланировали - цены бы системе не было)

И, к тому же при всём уважении и с благодарностью к разработчикам и технической поддержке, прекрасно понимаю - что всё не будет быстро и гладко в краевом журнале…
С ноября мы в КИАСУО4 - а система в постоянной разработке - это конечно хорошо, совершенствуется база. Операторы стараются разбираться, пытаются ориентироваться в этих изменениях. Как-то справляемся…

А вот учителям в своей школе я такого не хочу. Надо чтобы было всё понятно, техподдержка по всем каналам связи - чуть ли не круглосуточная, инструкции\алгоритмы все прописаны. Мы за весь прошлый учебный год, работая в Элжуре всего 3 раза с какими-то вопросами\проблемами обращались, которые решались - в течении нескольких минут.

Жаль. Вряд ли когда либо получим удобный интерфейс для РБД, из года в год одно и тоже, а что касаемо ABBYY то там тоже ведь ничего не меняется, только сроки экзаменов а само ПО как было так и осталось с 2010-2012 гг. 21 век, Windows 10, а мы ищем способы как прикрутить Net Framework 2.0 для станции печати КИМ.

P.S: извиняюсь за оффтоп :relaxed:

Добрый день, Наталья Александровна!
Вот поэтому я Вам и написал: “Зачем планировать то что уже случилось? Вы, же сами пишите, что почти все школы города Красноярска уже используют ЕлЖур.” Не делайте “резких движений”! Вашей основной задачей я вижу качественный контроль разработки в КИАСУО интерфейса интеграции - API, чтобы минимизировать количество дублируемых данных в двух системах.
Я считаю, что у школы должен быть выбор с каким электронным журналом\дневником она будет работать.

1 симпатия

У ABBYY есть хорошая система мониторинга, которая способна решать задачи обработки бланков ГИА. Но федерация по каким то причинам её не использует. Возможно, из финансовых соображений.

Почти наверняка. Ну и сам процесс перехода тоже всегда связан с проблемами.

Думаю здорово что в КИАСУО будет электронный дневник. Жду его с нетерпением. Может сторонние системы и хороши, но хочется свое что то. Электронным дневником начинал заниматься очень давно. Рассматривал несколько версий NetSchool и продукт компании по моему Аверс. На тот момент не было указания по ним, просто самостоятельно изучал, тестировал и один и другой. Спустя некоторое время сверху спустили приказ вплотную заняться электронным журналом. Семинар в районе. Оказалось мне и пришлось презентовать NetSchool. В принципе достойный продукт. Но для него нужна была серверная ОС. Сверху назначили сроки внедрения этого дневника и сказали закладывайте деньги под свои нужды и берите какой нибудь дневник. Собрал комп средненький, купили Windows sever 2012, поставил это дело. Немного терминальных лицензий купили. В итоге сверху сказали, немного подождите. Будет электронный журнал от наших разработчиков. И вложение в компьютер и сервер оказались в принципе не востребованы. Все что нужно уживалось на Windows XP, и работает до сих пор. Цоры, КИАСУО, пока не перешли на К4. Ну и еще всякая мелочь. Сейчас хочется дождаться этот электронный дневник и работать уже в нем. В прошлом году начали пробовать в Элжур. Сейчас нахожусь в выжидательной позиции, жду выхода нашей версии. Чтобы не говорили, КИАСУО достаточно мощный и стабильный продукт. Думаю что и электронный журнал получится не хуже. Будем ждать.

5 симпатий

Добрый день!
Точно ли будет ли введён электронный журнал в КИАСУО в конце 2017 года?

Пока все идет к тому. Но возможно, что не сразу по всем школам, а по части, в тестовом режиме

Добрый день!
Аукцион на разработку подсистемы КИАСУО электронный журнал, дневник запланирован на ноябрь 2017 года.
В соответствии с техническим заданием в КИАСУО будет разработан открытый интерфейс API для подключения дневников, журналов сторонних разработчиков (при наличии технических возможностей стороннего дневника).

Все, кто вносит оценки и пропуски в КИАСУО мечтают о чуде :christmas_tree: от разработчиков - интеграции данных из Элжур в КИАСУО. Дед Мороза тоже попросили - но, понимаем, что от вас зависит

Завтра буду разговаривать с директором ЭлЖур, узнаю, на каком этапе у них работа и когда ожидается запуск интеграции.

1 симпатия

ЭлЖур начинает тестирование в реальной работе синхронизацию контингента. Следующий шаг, оценки. Предполагаю, пилотная школа к концу января будет синхронизирована с КИАСУО и будет решаться вопрос об остальных школах. Даты мои и очень примерные.

Коротко о синхронизации. Часть данных планируется вести КИАСУО (учебный план) и переноситься в Элжур, часть может вестись в ЭлЖуре (уроки, оценки за них, пропуски, домашние задания).

3 симпатии