Электронный журнал и дневник

С краем пока ничего не ясно.

И, как я понимаю, с городом не ясно будет ли это каким-то образом с КИАСУО “стыковаться”

Город свои планы с нами не обсуждает, это надо у него напрямую спрашивать. Элжур можно стыковать с КИАСУО, но надо четко разграничить, какая часть данных ведется в КИАСУО, а какая в Элжуре. Одновременные правки в обеих системах будут вызывать постоянные конфликты, все же данные заметно отличаются. Ну и сейчас стыковку делать нет смысла, ее потом заметно переделывать придется.

Существует разработка агентства информатизации края. По моей информации, были попытки запустить этот журнал в опытную эксплуатацию в нескольких ОУ г. Красноярска.

Прошёл год - что-то изменилось в данном направлении?

Существует разработка агентства информатизации края???
Как прошли попытки запустить этот журнал в опытную эксплуатацию в нескольких ОУ г. Красноярска???

Может быть уже пора переходить на разработанный агентством информатизации края?
Может быть он будет с КИАСУО связан???

Планируем переходить полностью на эл.журнал (без бумажного) - на данный момент это Элжур.
А-то это двойная работа - организация данных в КИАСУО и ЭЛЖУР - очень сильно напрягает. И, Никто, как я понимаю не планирует интеграцию данных КИАСУО и ЭЛЖУР (хотя большинство же школ города в нём работают)

До конца 2017 года в КИАСУО будет внедрен электронный дневник и журнал.

Если есть желающие посмотреть, попробовать, найти моменты которые не нравятся - можем организовать тестовый доступ.

Есть где-то какой-то официальный документ - где это прописано?
Это будет обязательно? Ведение в КИАСУО эл.журнала и дневника?

Давайте - надо.

Ответил личным сообщением.

Пока никаких документов нет, все готовится. Обязательность тоже под вопросом.

Очень сложно таким образом планировать работу в ОУ, когда неизвестно “что и откуда упадёт”

Понимаю вас, мы, как разработчики, испытываем ровно те же проблемы.

и я не против поглядеть что к чему, может и сгожусь на что нибудь :wink:

Добрый день, Наталья Александровна!
Как и планировалось, после общественного обсуждения, ТЗ было официально передано в агентство информатизации Красноярского края. Оно официально принято.

Существует с 2012 года.

Эту информацию лучше уточнить в ГУО или агентстве.

Полагаю, если Вы обратитесь в агентство, то Вам окажут содействие в переходе.

С этим вопросом лучше обратиться в агентство информатизации.

Наталья Александровна, Вы проект ТЗ на электронный журнал читали? Участвовали в обсуждении? Почему у Вас такое убеждение, что ни кто не планировал решать эту проблему?

Зачем планировать то что уже случилось? Вы, же сами пишите, что почти все школы города Красноярска уже используют ЕлЖур.

Тестовая база одна и выгрузить туда несколько школ из боевой можно только очистив ее. Мы сегодня добавили школу Натальи. Можем завтра добавить вашу (выгрузка длится несколько часов), но школа Натальи снова вернется в состояние боевой базы.

Но лучше еще пару-тройку дней пособираем желающих, чтобы потом не обнулять. NataliaZ-muo06 имейте в виду, что ваши тесты в любой момент могут исчезнуть, если хотите закончить что-то долгое предупредите меня.

Никто у нас ситуации типа “а сейчас все будут делать ТАК, а не ИНАЧЕ”, не отменял… Когда КИАСУО вводили - тоже никто никого не спрашивал - кто-то в 1С Хронограф начинал работать - там всё было завязано журнал, мастер расписаний, библиотека…
А сейчас сидит в школе 3 оператора - КИАСУО, Элжур, Мастер расписания - и вносят\организуют одни и те же данные в 3 разные системы. До чего же времени жалко…

Наталья Александровна, ТЗ специально выставляли на общественное обсуждение. Чтобы учесть мнение пользователей. Но конструктивных предложений было не очень много. Вероятно, тема не очень интересная и проще делать так как скажут.

И сейчас это всё в обязательном порядке нужно было бы заполнять. Думаю, что не многим бы это понравилось.

В ТЗ заложен API для интеграции со сторонними электронными журналами\дневниками. ЭлЖур участвовал в разработке этой части ТЗ. Специалисты ЭлЖура, так же выражают готовность участвовать в тестировании этого сервиса. Мы с разработчиками планируем привлечь пользователей к тестированию этого сервиса. И от Вас будет очень многое зависеть в работе этого сервиса!

Спасибо огромное за разъяснения!
Мы всё же для своей школы выбрали Элжур - часть данных уже внесена (начальная школа прошлый уч.год в нём отработала достаточно успешно). Вносим всё для средней и старшей школы.
Вот именно “на сейчас” - не хватает интеграции данных КИАСУО и Элжур.
К тестированию сервиса интеграции с удовольствием привлечёмся.