Электронный журнал и дневник

Спасибо.

Всё это очень интересно и … напоминает мне период нашего становления: и зарплата была небольшая, и приходилось буквально “разрываться на части”, работая и учителем, и программистом. И несколько бухт кабеля (приобретённого за свои кровные) проложил, и “обинтернетил” всех, кого было возможно в то время. Выходных не знал… Но нет ничего вечного… Оргтехники в учреждении стало столько, что пришлось выбирать между педагогикой и техникой… Пока была ЕТС - все было нормально, и средства для премирования находились (ФОТ был один на всех), а при переходе на НСОТ (“мёртворождённое дитя нашего времени”) - “ведущий программист” - учебно-вспомогательный персонал (дворники, уборщицы, сантехники…). Из всех возможных желаний осталось только одно - ходить на работу…
Кстати, в систему образования гражданскую попал тоже случайно, из системы образования военной, и тоже по не очень хорошим жизненным обстоятельствам (“оргштатные мероприятия конца 90-х”) :slight_smile:
А по поводу поощрения директором (сейчас он у меня уже шестой(!!!) по счёту)… “Пятому” как-то сказал, что программист не штукатур-маляр и не каменщик - он “с выработки” работать не может по одной простой причине - работа творческая! Цену я себе знаю - а работать буду по оплате. Всё остальное - ТК РФ (ст. 60.2 и 151). Слава Богу есть ещё военная пенсия :slight_smile:
Удачи Вам!

1 симпатия

Нет, неправильно поняли. Под разработанный Вами функционал программы нужно сразу же … разработать штатное расписание!!! Вы делаете нужные вещи, а уж кто там их будет обслуживать и за какие деньги Вас не интересует. Это факт! И, поверьте, у простого учителя проблемы другие. Ему до Вашего КИАСУО вообще нет дела! Если эту программу вменить в обязанность тем, кому она нужна (хотя бы завучам) - вот это будет правильно! Кстати и их заработная плата позволяет чуток поднапрячься :slight_smile:
И, надо честно признаться, думаете Вы не над тем, чтобы решить школьные(!!!) проблемы, а над проблемами “отчётополучателей” (о какое слово придумал).
Без обид, пожалуйста. Пишу то, что думаю: врать не умею :slight_smile:

Вопрос не в том, что стоит и сколько, а кто это всё и за какую зарплату сделал? У меня сейчас тоже около 60 машин в сети. Но сделано это всё несколько лет назад!!! Почему больше делать не хочу (желания нет) - повторяться уже не буду…

Конечно факт, у нас нет полномочий решать такие проблемы. Мы можем сколько угодно этим интересоваться, но толку от этого будет ноль.

Поверьте, мы менее всего хотим вменять кому-то что-то в обязанность. Лично я почти всегда настаиваю на решениях “по желанию”, но не все решаю я.

Чтобы программа была нужна завучу, надо добавить в нее функционал нужный завучу, Проблемой поиска денег на такой функционал мы тоже занимаемся.

Я никогда этого не скрывал. Мы решаем проблемы тех, кто платит деньги за их решение. Кто заказывает программу, тот и определяет приоритеты. Было бы странно (если не сказать хуже) за их деньги решать какие-то другие проблемы. Мы выполняем именно тот заказ, на который нас нанимают.

О том, как найти бюджет на решение школьных проблем мы думаем.

Собственно говоря, других ответов от Вас я и не ждал. Всё правильно.
А в целом, напоминает мне ответ одного директора школы (ныне здравствующего) : “Я вас услышал!” Правда вот действий после этого “услышания” (“услыхивания”, да как угодно :slight_smile: ) - никаких!!!
Работайте. Ждём новых версий, как всегда…

Вообще конечно НСОТ не совсем плохое введение, в каком то смысле. Но в вашем случае чтобы им воспользоваться нужно опять же желание директора, а именно дать полставочки например допобразования и сюда можно уже ставить стимулирующие. Приходится делать все, ролики, банеры разрабатывать (фотошоп получается неотъемлемая часть работы) сайт вести http://abalakovo.ru , технику обслуживать. Три здания и филиал в соседней деревне, администрировать КИАСУО. Монтировать эту самую сеть. Таскать музыкальную аппаратуру из здания в здание, вести мероприятия. Да что объяснять, сами наверное этим занимаетесь. Помогает НСОТ с баллами. Не сильно много но около 20 зарплату платят. Помогать учителям во всем что касается компьютера. Сейчас еще и ЕГЭ ТОМом стали. Ну и делать приходится и хоз работы, вода, канализация и все прочее. Почему, да все потому что, денег ни на что не дают. В общем пока что запал еще не кончился.

То, что вы не видите действий, не значит, что их нет. Форум для обсуждения нужных школам возможностей годится в качестве действия? Я же не могу о ваших потребностях догадаться. По поводу способа их воплощения тоже работа ведется.

Когда-то (ох и давно же это было… в конце 80-х) служил я на Дальнем Востоке (кстати, гарнизон Новороссия-1 в Приморье :slight_smile: ). В конце рабочего дня к нам на стоянку самолётов частенько приходил наш начальник (инженер эскадрильи). Работа была уже закончена (как правило) и все рассаживались в техническом домике просто поговорить по-душам… Заканчивалось это Петром Тихоновичем (так его звали) по-доброму, примерно так: "Ну, что, поговорили? Излили душу? Пошли на построение!"
Вот точно то же самое и с Вашим форумом :slight_smile:

:clap: тоже дело нужное

Это не так, много полезных мыслей уже собрано.

Запал мой уже “отсырел”…
Варианты с полставочкой в ДО - не для меня. Было у меня 1,9 ставки прогера, сайт (как оказалось 8 лет его тащил в своё удовольствие - в нашей НСОТ даже слова “сайт” нет), всякие там ЕГЭ, ГИА, ОГЭ… Все на моих плечах и … без доплат: прогер не входит в число педагогических работников и денег из “учительского корыта” не получает… С сайтом мне “парили мозги” даже в отпуске. Я уже не говорю про доплату, даже не извинялись… Последней каплей было высказывание завуча: “Нет, мы ему платить не будем!”
"И здесь Остапа понесло…"
Оставил себе одну ставку и “сбросил” с себя весь балласт: ЕГЭ, ОГЭ, сайт, закупку оргтехники и комплектующих, заправку картриджей (тоже я занимался). КИАСУО (за работу с которой мне тоже не платят) пока у меня, т.к. не могу бросить наедине с этой программой секретаря учебной части, с которой проработали вместе 18 лет, а знакомы ещё больше). Интернет тоже “мой” (шлюз (Debian) с контент-фильтром (Dansguardian)). Вот так и живём - с улыбкой :slight_smile:

Верю! Но не вижу :slight_smile:

1 симпатия

Интернет тоже мой, правда шлюз Интернет контроль сервер. Может не самое лучшее решение но более или менее работает.

Не, сервак (я про шлюз) должен быть только линуксоидным. Начинал с Ubuntu-server10.04, сейчас, уже второй год как Debian. Ну. на вкус и цвет у всех фломастеры разные :slight_smile:

Так Интернет контроль сервер (ИКС) и есть линукс. Ядро Free BSD. На нем написан шлюз. Администрировать через вебинтерфейс. http://xserver.a-real.ru

Не, линукс и вэбинтерфейс… Не комильфо… Тем более, подразумеваю, что это заводская сборка… Всё “собираю” и устанавливаю сам :slight_smile:
Только сам… И контент-фильтр, только DG!!!
Сколько раз мне уже навязывали платный SkyDNS… Даже уже со счёта сбился :slight_smile:
Только DG!!!

Железо сам собирал. А операционку как раз они пишут на ядре Free BSD. Ну а сами не сами собираем это уже вопрос другой, это не так важно, важно чтобы получился желаемый результат. Конечно есть очень много недочетов и вопросов. Но тем не менее в целом продукт не плохой.

Цена вопроса? У меня всё бесплатное… Но это не значит, что у Вас хуже :slight_smile: Главное, чтобы система работала и … прокурорские уходили “в слезах” :slight_smile:
Правда и у меня “недовольных” много - “баню” всё, что не должно в школе работать :slight_smile:

Насчет кадетских корпусов не надо. Мы полтора года как ведем в eljur.ru. Работать нравится и учителям, и кадетам и родителям, особенно, что далеко живут. Из 160 кадет, только 4 не зарегистрировались и более 60% родителей постоянно отслеживают своих детей.

1 симпатия

У меня КИАСУО работает в сети. кадровик ведет свои дела, классные руководители отслеживают информацию в своих классах (свед-я о родителях, паспортные данные, достижения, успеваемость по четвертям). Я административную часть.\ и пока прием детей и отчисления. косяков не наблюдалось. Удобнее было бы объединить Киасуо и Эл-й журнал.

1 симпатия