Разработка КИАСУО. Форум.

Добавлена роль "Классный руководитель"

(АБ) #104

Предметнику нужна информация о количестве присутствующих на уроке. И всё!!!

(Алексей Стрельников) #105

Здравствуйте. У классного руководителя есть доступ к опции менять четвертные оценки по предметам в своем классе. Считаем, что свободный доступ к этой опции может привести к разногласиям во время подготовки отчетов участниками образовательных отношений.
Предложение: оставить данную функцию только у администратора и завуча.

(Пупков Александр Сергеевич) #106

Надо тщательно продумывать алгоритмы. решение “в лоб” редко бывает правильным.
Начнем с формулировки “Менять оценки”:

• Вносить можно, а менять нельзя?
  • Если опечатался и сразу хочет исправить, то надо бежать до админа?

Далее:

• Должен ли вообще классный руководитель вносить четвертные оценки?
  • Нужно ли вообще ограничить период выставления оценок, например Х-дней от окончания четверти?
  • Может четвертные оценки должны вносить учителя а не классные руководители?
  • Может нужен журнал отчет по внерегламентным исправлениям за период, чтобы можно было увидеть кто и на что поменял оценки прошлых периодов и на основании этого проводить работу?

И это только часть вопросов…

(Георгий) #107

Четвертные отметки должен вносить(изменять) учитель предметник (завуч, админ)

конечно ограничить

(Алексей Стрельников) #108

Я это и имел ввиду. А сейчас получается, что классный руководитель может выставить четвертные оценки в своем классе по всем предметам или изменить их. Считаю это не правильно. Доступ к оценкам должен быть только у учителя предметника.

(Пупков Александр Сергеевич) #109

Это, конечно, можно сделать. Но надо понять устроит ли это всех. Дело в том, что многие просто снимали таким образом нагрузку с оператора, распределяя ее между классными руководителями

(Виталий) #110

Вот тут я не поддержу оратора, в силу технических причин мы не вывезем одновременную работу по https всех учителей, потому до сих пор и дневники не ввели… отчёты за четверть сдают кл.руки. и те заполняют формы, а я потом в КИАСУО все переношу.

(Георгий) #111

я так понимаю не вывоз лично у Вас связан с вашей технической оснащенностью и мощностями?

(АБ) #112

А что, 443-й порт открыт не для всех машин?

(Виталий) #113

Нет, спутниковое соединение, не знаю почему но если больше 40-50 соединений по https канал вешается, при этом просто http и более 250 соединений работает без проблем

(abanskaja.school1) #114

это как видно?
не войти в киасуо?
…сегодня не могу войти, м.б. наши педагоги активировали работу в киасуо и у нас “канал повешался”?..

(Елена) #115

тоже сегодня не можем войти. пишет “не защищенное соединение” и всё. поработали называется

(Пупков Александр Сергеевич) #116

Просрочен сертификат kiasuo.ru. Минобр решает проблему, ждут пока Москва продлит

(Елена) #117

понятно. спасибо.

(Виталий) #118

Ну если у вас не спутниковый интернет, то вам это не грозит.
Проявляется в том, что вообще никакие сайты не открываются, просто висит браузер и всё.

(Пупков Александр Сергеевич) #119

Можно вчерашним числом поработать :slight_smile:

(abanskaja.school1) #120

у нас спутниковый, но буду надеяться, что нам “это не грозит”…!

(Виталий) #121

Если не секрет, сколько пользователей работает в базе?

(abanskaja.school1) #122

классному руководителю доступен список учащихся класса в виде:

Код по КИАСУО ФИО Пол Класс(параллель) Образовательная организация Дата рождения Сиротство Тип обучения Отклонения в поведении Особенности здоровья Инвалидность Адаптированность программы обучения

важно добавить Адрес проживания и (по возможности) № личного дела

информация во вкладке “Отчёты”, “Информация по обучающимся” классному руководителю не доступна, а список учащихся на текущий момент с полями:

ФИО № личного дела Дата рождения Адрес проживания

важно иметь. И классные руководители набивают его вручную (бывает с ошибками), и не видят важность в обновлении информации в базе (например, у ученика изменился адрес)

(Пупков Александр Сергеевич) #123

Если будет контракт на поддержку на следующий год,то можно будет сделать в рамках поддержки